16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:37, °C,

Избили до смерти

Эти преступления, схожие по сути, в Урюпинске произошли в апреле. Оба сегодня рассматриваются в городском суде. Об их деталях нам рассказали в местном подразделении регионального СУ СКР.

У 48-летнего А. интересы были такие же, как у его сожительницы 37 лет — пара не работала, нередко выпивала и на этой почве постоянно ругалась. Однажды женщина не вернулась домой — осталась у приятеля сожителя. И тот, убеждая вернуться, ударил ее по голове, но сожительница не образумилась. Потом через день-другой снова подверглась избиению. Почувствовала себя плохо и через неделю умерла в больнице. Судмедэкспертиза определила, что причиной смерти стало кровоизлияние в результате тупой травмы головы. Сожителя, ранее судимого, задержали. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Наказание за это — до пятнадцати лет лишения свободы. Сейчас, правда, из-за тяжелой болезни подсудимого рассмотрение дела приостановлено.
Аналогичное обвинение следствие предъявило 47-летней Г., ведшей такой же маргинальный образ жизни. Она росла без родителей, воспитывалась в приюте. На счету маргиналки в прошлом было девять судимостей — за кражи, грабежи, разбой, из колонии она вышла в начале апреля, но ненадолго — вскоре снова попала в камеру. Уличить Г. в очередном и самом тяжком преступном деянии помогли неопровержимые улики — деньги и продукты, пропавшие из квартиры жертвы: спирт, вино, конфеты, которыми женщина щедро угостила бомжей-приятелей, давших свидетельские показания. Жертвой же оказалась 84-летняя безобидная старушка, жившая в пятиэтажке по улице Штеменко и своей добротой известная всей округе: пенсионерка давала взаймы, кормила бездомных собак и кошек. Но в тот вечер одалживать хоть какую-то сумму она отказалась, потому что Г. явилась к бабульке нетрезвая. Услышав отказ, рассвирепела — избила хозяйку в прихожей так, что нанесла переломы, повредила печень — пенсионерка скончалась от травматического шока. А незваная гостья, обшарив квартиру, скрылась. На след подозреваемой оперативники вышли через два дня. Помимо смертельного избиения, Г. обвиняется в разбойном нападении. Ее участь решит суд, на чье снисхождение подсудимой едва ли стоит рассчитывать с учетом ее криминальной биографии и обстоятельств последнего злодейства.

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS