16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 18:32, °C,

Был убийцей, стал жертвой

Отбыв срок за убийство самого родного человека и выйдя на свободу, он сам стал жертвой жестокого преступления. Первопричиной, как обычно, послужила ссора на фоне чрезмерного употребления спиртного. О подробностях рассказал исполняющий обязанности руководителя Урюпинского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области Юрий Панфилов.

…Июльским днем 50-летний горожанин вышел из дома в магазин за бутылкой. По дороге случайно встретил двух граждан, уже закупившихся алкоголем и искавших местечко, где бы выпить. Познакомившись, пригласил их в гости. За распитием возникла общая тема — кто, сколько и на каком режиме отсидел в местах лишения свободы, ведь соответствующий опыт имелся у всех троих. Во время перекура на крыльце хозяин высказал свое мнение, которым чем-то обидел новых знакомых, и те принялись его избивать. Лупили руками и ногами по голове и туловищу. Когда мужчина потерял сознание, затащили его обратно в жилище и как ни в чем не бывало продолжили застолье. Тело обнаружил зашедший в гости приятель избитого и вызвал скорую помощь. Потерпевшего определили в реанимационное отделение — через месяц, так и не придя в себя, от полученных травм он скончался. Подозреваемых в смертельном избиении задержали. Одному из них 23 года, второму — восемнадцать лет. Во время следствия и последующего суда оба будут находиться под арестом. Им грозит до пятнадцати лет лишения свободы.
О погибшем известно, что он и раньше работой не утруждался, а пил без меры, причем за счет матери. Женщина пыталась трудоустроить сыночка, но после очередной пьянки его каждый раз выгоняли. Как-то утром, устав от пьянок сына, мать не дала денег на опохмелиться, и он накинулся на нее с ножом. Потом переоделся, окровавленную одежду выкинул в мусорку, нашел деньги и сходил в магазин за вином, чтобы спокойно выпить стакан-другой у трупа матери. Соседи заподозрили неладное, но мужчина не пустил их к себе, сказав, что с мамой всё нормально… Тогда на место вызвали полицию. Выяснилось, что женщина как могла сопротивлялась — у нападавшего остались ссадины, но где чья кровь осталась на полу, эксперты не выяснили — у матери и сына были одинаковые группы крови.
Обвиняемого признали вменяемым, хотя и до ареста, и в кабинете следователя он вёл себя неадекватно — ему периодически кто-то мерещился: годы пьянства бесследно не прошли. Произошедшее стало шоком для всех, кто знал этого горожанина в прошлой жизни — в школе он был спокойным, даже тихим, и абсолютно ничто не предвещало такой судьбы. Но, как известно, водка лишает рассудка и человеческого облика.
За убийство он получил десять лет строгого режима. Отсидел в одной из колоний региона до звонка, то есть полностью. Освободился несколько лет назад и продолжил прежний образ жизни — опустившийся и неухоженный, не работая и слоняясь по улицам, пытался раздобыть деньги на бухло. До смерти его избили на крыльце дома, где он когда-то расправился с матерью…
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS