16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 13:19, °C,

Ответили рублём

Некоторым гражданам почему-то кажется, что вызвать полицию по надуманному поводу — это пустяк. Но по закону подобные действия считаются заведомо ложным вызовом специализированной службы и наказываются штрафом. И не только им.

У 24-летней горожанки Ш. звонки в полицию вошли в моду, сотрудников барышня вызывала чуть ли не после каждой ссоры с сожителем — хотела просто попугать. Однажды, к примеру, он расстроил девушку тем, что просматривал социальные сети с ее мобильника. Правоохранителям Ш. звонила трижды: два раза она сообщила, что сожитель ее избивает, еще раз — что он украл у нее телефон. Полицейские приезжали, и всегда напрасно — Ш. врала. Ей пришлось держать ответ за каждый такой звонок.
У каждого из нас на работе случаются неприятности, но едва ли кто-то реагирует на них так, как 52-летний Г., житель города. Мужчина позвонил в ЕДДС-112 и заявил, что намерен убить своего работодателя, так как тот якобы совершил в отношении Г. насильственные действия. Диспетчер передал сообщение в дежурную часть — оно, ясное дело, оказалось неправдой. Но чтобы это узнать, сотрудникам полиции пришлось съездить к звонившему домой, то есть сжечь казенный бензин и зря потратить служебное время.
42-летний житель района Б. вздумал пошутить, но не слишком удачно — решив проверить, как быстро отреагирует полиция, в телефонном звонке заявил, что избит его родственник. В итоге хуторянин вынужден был раскошелиться, так как сказанное им было ложью. В каждом из этих случаев на правонарушителей наложены административные штрафы в размере от тысячи до полутора тысяч рублей, ставшие лишь частью неприятностей.
— Обычно такие звонки люди делают, находясь в алкогольном опьянении, что нисколько не смягчает степень ответственности, — говорит старший помощник урюпинского межрайонного прокурора Александр Шальнов. — Прокуратура подала исковые заявления о возмещении ущерба, причиненного ложными звонками, — все иски суд удовлетворил: граждане выплатят суммы до 1,2 тысячи и, кроме того, 400-рублевые госпошлины в доход бюджета. Здесь важно помнить и другое — любое ложное сообщение в полицию отвлекает ее силы и средства, когда помощь может срочно понадобиться тому, кто на самом деле в этом нуждается.

С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS