16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 07:16, °C,

Криминальный курьер

Приезжему курьеру, работавшему на организованную преступную группу мошенников, грозит до десяти лет лишения свободы. Уголовное дело направлено на рассмотрение в городской суд.
В один из ноябрьских дней прошлого года в течение нескольких часов в полицию поступили заявления от пожилых граждан, оказавшихся жертвами жуликов, которые действовали по одной, давно известной схеме. Пенсионеркам сообщали, что по вине их дочек-внучек произошло ДТП с тяжким исходом и, чтобы роднульку не посадили, срочно нужны деньги, за которыми прямо сейчас приедет мужчина. Веря сказанному, пенсионерки возрастом от 71 года до 84 лет передали незнакомцу в общей сложности 670 тысяч рублей. Полицейские, отреагировав на сообщения, задержали курьера по горячим следам в тот же день. При себе у него оказалось лишь около сорока тысяч — его вознаграждение, остальное он успел перевести своим сообщникам. Позже, на очных ставках, потерпевшие опознают задержанного и начнут его стыдить, а он — приносить запоздалые извинения.
— Курьером оказался 37-летний житель Республики Чувашия, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, — говорит старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Екатерина Хвостикова. — По его словам, ему позвонили неизвестные и предложили этот заработок, а он согласился, так как никаких доходов не имел. Мужчина понимал, что это были мошенники. Приезжая к потерпевшим, он представлялся другим именем и менял одежду.
Произошедшее еще раз наглядно показало, что ни под какими предлогами нельзя передавать и перечислять сбережения незнакомым людям. Если вам сообщают о близком человеке, попавшем в беду, и просят за помощь ему деньги, то это мошенники! Стоит знать и вот о чем еще.
По данным пресс-службы Главного управления МВД по Волгоградской области, подобной противоправной деятельностью занимаются колл-центры, расположенные в основном за пределами России, а курьеров, получающих указания именно оттуда, полиция задерживает периодически. Посланников привлекает возможность легко и быстро подзаработать, стариковские слезы и переживания их не волнуют. Между тем для организаторов этого «бизнеса» любой курьер, успевающий до своего задержания посетить от трех до пяти адресов, — всего лишь расходный материал, на место пойманного найдутся другие желающие. Так что от предложений и возможностей данного «трудоустройства» нужно отказаться, иначе срока в колонии не избежать.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS