16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Чт 18 апреля, 22:36, °C,

«МЫ ТУТ К ВАМ ЗА ДЕНЬГАМИ!»

В Урюпинске задержаны очередные пособники телефонных мошенников, выполнявшие роли курьеров. Одна из пожилых потерпевших второй раз попалась на точно такой же «развод», впервые пережив его прошлой осенью.
В апрельский день, ровно через полгода после первой массированной атаки, на город обрушилась лавина звонков — неизвестные набирали номера горожан и сообщали им о близких родственниках, совершивших ДТП с тяжкими последствиями. Тем, кто сразу не обрывал разговор, вешали лапшу на уши — мол, на лечение пострадавшего в автоаварии и решение других вопросов срочно нужны деньги, за которыми прямо сейчас подъедет человек. Кто-то из аферистов говорил от имени дочки или внучки, кто-то — представившись полицейским. Главным для жуликов было удержать собеседника на линии, не давая ему опомниться, с кем-нибудь посоветоваться и передумать.
В басни поверили три жительницы в возрасте от 75 до 80 лет, добровольно отдавшие побывавшим у них незнакомцам в общей сложности больше трехсот тысяч рублей. Когда бабушки — самостоятельно или с помощью родных — догадались, что их обманули, обратились в отдел МВД. По приметам, названным пенсионерками, сотрудники ОГИБДД и уголовного розыска в центре города повязали двоих подозреваемых, ехавших на автомобиле. Большую часть суммы они успели перевести через банкомат, оставив немного деньжат в качестве вознаграждения за «труды».
— Подозреваемыми оказались жители Волгограда, 18 и 20 лет, один из которых судим за разбой, — говорит старший следователь СО МО МВД России «Урюпинский» майор юстиции Екатерина Хвостикова. — Именно он наткнулся в мессенджере на объявление, предлагающее заработок: нужно было забирать и переводить средства, оставляя себе определенный процент. Рассказал об этом младшему товарищу, изъявившему желание поучаствовать. Конечно, они не могли не знать о криминальном характере своих действий — приезжая по адресам, подельники каждый раз представлялись разными именами. Уголовное дело возбуждено по факту мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, возможная ответственность — до пяти лет лишения свободы.
Ну а гражданам, захотевшим попробовать свои силы в роли таких курьеров, стоит помнить — посланцы, как правило, успевают посетить лишь несколько адресов, после чего неизбежно попадают в руки полиции. При этом те, кто подбивает их на всё это и получает главные барыши, обычно остаются в тени, избегая ответственности. Сегодня в городском суде рассматривается дело в отношении курьера, приехавшего в Урюпинск из Чувашии и задержанного в конце прошлого года. На подходе дело молодой девушки и взрослого мужчины, жителей Московской области, промышлявших курьерами в ноябре. «Трудовая деятельность» визитеров продолжалась не дольше одного дня, сидеть за который придется, вполне возможно, не один год. Хотите заработать? Зарабатывайте законно!

С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS