16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 03:41, °C,

Просто по пьянке

…Июльским утром по улице Октябрьской шли двое молодых людей с бутылкой водки в руках. Тут повстречался незнакомый мужчина, намного старше, чем они, и живший, как оказалось, в двух шагах от места встречи. Разница в возрасте не смутила — слово за слово, и незнакомец пригласил парней к себе, ведь всех троих объединяло одно желание — выпить. Никто из них тогда и близко не догадывался, что мимолетное знакомство для одного из собутыльников закончится смертью, для двоих — колонией строгого режима.

Стоявшим на улице мужчиной был 51-летний Андрей. Одноклассникам и соседям он всегда казался спокойным и тихим, даже будучи нетрезвым. А выпивал он постоянно. Допившись до чертиков, развелся с женой. Не работал, жил вдвоем с матерью, из тихого мальчика превращаясь в пьяное чудовище. Когда мать, уставшая от бесконечных пьянок сына, однажды не дала денег опохмелиться, Андрей убил ее ножом в шею. Порыскав по дому, нашел деньги и, выкинув окровавленную одежду в мусоровоз, сходил за спиртным. Отсидел десять лет. Отбыв срок, вернулся в материнский дом и к прежнему образу жизни — всё так же тихо слоняясь по округе, сшибал мелочь, чтобы наскрести на очередную бутылку. Диагноз «синдром зависимости от алкоголя» говорил сам за себя.
Тем утром к Андрею пришла его подруга Елена, отмечавшая день рожденья. Они немного выпили, решили продолжить, и тут подвернулись случайные знакомые — должно быть, дармовая выпивка Андрею показалась настоящим подарком. А вот сами новые знакомые подарками не были.
К своим восемнадцати Руслан О. имел два условных срока — за разбой, несколько угонов и кражу. От колонии уберег только несовершеннолетний возраст. 23-летний Даниил С. однажды тоже проходил по уголовному делу, отделавшись судебным штрафом. Так что в поле зрения полиции оба попадали не раз. Ну а новое знакомство отметили прямо во дворе дома, где жил Андрей, у крыльца.
Застолье затянулось — за водкой ходили еще не раз. Время, когда случился конфликт, потом смогли вспомнить только примерно. Андрей сказал, что он сидел. «Да ты сидел, как и я!» — не поверив, усмехнулся в ответ Руслан. Стоило ли сказанное того, что произошло потом? Получив удары в живот и лицо, Андрей упал на ступеньки, а гости принялись его избивать ногами — находясь под алкогольными парами, били жестоко, особо не разбирая куда, по голове и туловищу. Хозяин, потеряв сознание, даже не сопротивлялся. Всё это видела Елена, выбежавшая на шум из дома и ставшая главной свидетельницей обвинения. Она крикнула, чтобы перестали бить, пригрозила полицией. Андрей хрипел. Его облили водой из ведра, затащили в коридор. И, как ни в чем ни бывало, продолжили выпивать. Скорую вызвал сосед, зашедший на огонек и увидевший Андрея в луже крови на полу. Медики сообщили в полицию. Когда сотрудники приехали, Руслана и Даниила след простыл. Елена назвала их имена и приметы, потом опознала по предъявленным фотографиям. Поздней ночью к подозреваемым постучались оперативники.
— В августе, почти через месяц, потерпевший скончался, так и не приходя в сознание. Причиной смерти стала тупая травма головы и другие телесные повреждения. Задержанным было предъявлено обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, — говорит помощник урюпинского межрайонного прокурора Ирина Георгиева. — Оба не хотели признавать свою вину: один говорил, что вообще не бил, второй — что ударил только по лицу, валили друг на друга. Но следствие собрало неопровержимые улики.
Помимо Елены, показания дали и другие свидетели, видевшие Руслана и Даниила на месте преступления, — соседи, проходившая по двору почтальонка, приезжавшие на вызов фельдшеры. Обнаружились и отпечатки пальцев на бутылке водки, и кровь на кроссовке одного из подозреваемых. Алкогольное опьянение стало отягчающим обстоятельством.
В мае городской суд приговорил Руслана О. к восьми, а Даниила С. к семи с половиной годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. Но то, что обжалованию не подлежит, так это первопричина случившегося — водка, которая лишает рассудка, убивает и калечит людей и людские судьбы.
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS