16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 15:18, °C,

Нет разметки и освещения. Почему и что делать?!

Госавтоинспекция — одна из структур, к которой у наших читателей постоянно возникают вопросы. Два последних касались автодороги пос. Новониколаевский — ст. Нехаевская, проходящей через наш район. Разобраться в проблемах помог инспектор по пропаганде отделения ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» капитан полиции Сергей Елисов.

«Почему на участке трассы, где ведется ремонт, не сделали временную разметку? Ее отсутствие ведет к аварийным ситуациям!» — высказала свое мнение женщина-водитель, жительница Урюпинска. Речь идет об участке дороги от Новониколаевки до х. Ольшанка. По словам инспектора, подрядной организации, ведущей ремонтные работы, Госавтоинспекция направляла предписание о необходимости нанесения временной дорожной разметки. Однако дорожники ответили, что ее положено выполнять при температуре выше десяти градусов — таковы нормативы. И потому, видимо, с разметкой повременят до весны, но тогда должен завершиться ремонт, после чего будет нанесена, очевидно, не временная, а постоянная разметка — посередине и по краям проезжей части.
Второй вопрос касался участка той же трассы, часто именуемого объездной дорогой, — она проходит от АЗС-41 на ул. Штеменко до ул. Репина в Урюпинске и не относится к городской черте. Не так давно на этом участке наконец-то положили новый асфальт. А по мнению одного из позвонивших в редакцию водителей, здесь необходимо сделать еще и освещение — установить хотя бы несколько фонарей.
— Этот участок к аварийным не относится, здесь была сделана разметка и установлен дорожный знак, ограничивающий скорость движения, — сообщил Сергей Елисов. — Скорее всего, делать освещение нецелесообразно. Но если кто-то считает иначе, то можно обратиться с письмом — лучше коллективным — в районную комиссию по безопасности дорожного движения и попросить рассмотреть этот вопрос. Госавтоинспекция не устанавливает знаки и прочее и не принимает в одиночку подобные решения — это решается коллегиально. В любом случае нужно всегда соблюдать ПДД, чтобы избежать происшествий на дорогах.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS