16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:58, °C,

Быть услышанным важно

  17 мая в России традиционно отмечается Международный день детского «Телефона доверия».

Служба «Телефон доверия» - это бесплатная помощь, которая обеспечивает возможность обращения любого человека, нуждающегося в психологической поддержке. Главная задача службы – работать на благо детей, которым необходимо внимание. В любое время суток психологи-консультанты готовы выслушать, понять, поддержать, помочь найти выход из трудной ситуации.

   У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно – конфликты, насилие, стресс, одиночество. Иногда проблемы бывают настолько сложными и запутанными, что подросток не знает, как к ним подступиться. В этой ситуации есть выбор: идти по пути проб и ошибок и, возможно, заработать еще больше проблем, или обсудить трудности со специалистом, освободиться от напряжения и негативных переживаний. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. Если дети и подростки говорят о своих проблемах родителям – это признак доверия. К сожалению, далеко не все они доверяют своим близким. В этом случае, инструментом скорой психологической помощи может стать детский телефон доверия, в котором работают обученные специалисты – психологи.   

    Более 10 лет назад была создана психологическая служба для оказания психологической помощи детям в безопасном и комфортном для них формате. Именно поэтому ключевые принципы его работы — конфиденциальность, доступность и анонимность.

  Ежегодно образовательные учреждения города принимают активное  участие в акциях, посвященных Международному дню Детского телефона доверия. В этом году проведены акции: «Минута детского телефона доверия» и «Говорящие окна», целью которых было мотивировать обучающихся обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях.

      Восемь цифр единого общероссийского номера телефона доверия были записаны в дневники школьников и мобильные телефоны, размещены на окнах образовательных учреждений города.

    Наша общая задача помочь детям и подросткам  в разрешении  возникших конфликтов в семье, между сверстниками, проблем родителей и детей.

    «8-800-2000-122» -  телефон доверия открыт для каждого человека. Не имеет значения  возраст, место жительства, состояние здоровья звонящего. Любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить помощь.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS