16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:07, °C,

Волгоградским школьникам рассказали о безопасности в соцсетях

Порядка 100 школ из Волгограда и области стали участниками массового "Цифрового ликбеза", проводимого в рамках темы кибербезопасности в социальных сетях.

В Волгограде 18 января 2023, на базе учебного центра государственного бюджетного учреждения Волгоградской области "Центр информационных технологий Волгоградкой области", успешно прошел "Цифровой ликбез". Мероприятия, в рамках всероссийского образовательного проекта, помогают школьникам научиться самостоятельно ориентироваться в мире цифровых технологий. Темы уроков всегда разные. На этот раз специалисты в сфере ИТ поделились со школьниками своими знаниями о безопасности в социальных сетях- как не попасть на уловки мошенников, какой пароль самый надежный, что такое кибербуллинг и как ему противостоять.

От своего личного пароля до социальной инженерии.

На лекции были освещены такие вопросы, как безопасность в интернете с различных сторон. Сегодня, к сожалению, часто школьники без необходимых знаний, оказываются самым уязвимым звеном перед лицом киберугроз. Киберугрозы могут включать в себя нежелательный контент, мошенничество и многое другое.

"На самом деле и взрослый не всегда знает, как вести себя в соцсетях, а дети — тем более. Всю свою, даже обычную персональную информацию, можно увидеть у них на главной странице, собственно, чем часто могут воспользоваться нечестные на руку люди," - отметила директор центра информационных технологий Волгоградской области Татьяна Геннадьевна Гнедаш.

В современном мире использование цифровых технологий стало частью повседневной жизни всех слоев населения и всех возрастов. Очень важно как можно раньше сформировать у юных пользователей сети интернет навыки безопасного поведения в рунете.

В этот раз проводимый урок собрал рекордную аудиторию. В зале - школьники из Среднеахтубинского района, на видео связи в прямом эфире - учащиеся и преподаватели ещё 100 учебных заведений нашей области.

Напомним, что Всероссийский проект "Урок Цифры" стартовал в 2019 году по инициативе Министерства просвещения. Проект рассчитан на школьников младших, средних и старших классов.

"Я узнала, что нужно быть максимально анонимным в соцсетях и попытаюсь минимизировать информацию, которую могут получить мошенники," - поделилась учащаяся средней общеобразовательной школы х. Клетский Среднеахтубинского муниципального района Виктория Габбасова.

"Безопасность действительно важна, так как в интернете хранится очень много наших личных данных, например, какие- то данные о банковских картах, и себя нужно уметь обезопасить," - рассказал учащийся средней общеобразовательной школы х. Клетский Среднеахтубинского муниципального района Александр Коновалов.

"Мы пытаемся выстроить единую цепочку, начиная с подрастающего поколения. Затем мы, также, проводим мероприятия по дополнительному обучению, как среди подрастающего поколения, так и среди уже лиц, которые работают и имеют совершенно другое образование," - отметил председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Алексей Николаевич Кидалов.

Необходимо отметить, что Волгоградская область - один из лидеров Российской Федерации по поддержке проекта "Урок цифры", реализующегося в рамках национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" https://kit.volgograd.ru/digital-economy/438258/. Популяризации сферы информационных технологий в регионе уделяют особое внимание, особенно у подрастающего поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS