16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 16:35, °C,

Общее имущество. Как будем платить?

На прошлой неделе мы рассказали об изменениях в платежах за содержание общего имущества в многоквартирном доме. По этому поводу немало вопросов прозвучало от горожан, позвонивших в нашу редакцию. Спрашивали, к примеру, о том, зачем вводится новшество, чего от него ждать. По просьбам жителей продолжаем эту тему. Разобраться в ней нам помог начальник отдела муниципального жилищного контроля и государственного жилищного надзора городской администрации Александр Рязанов.


Итак, с нынешнего года расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребленных при содержании общедомового имущества, войдут в плату за содержание и ремонт жилого помещения. То есть из разряда коммунальных услуг перейдут в жилищные. Под ресурсами в данном случае подразумеваются холодная и горячая вода, стоки, электроэнергия, отопление. Новый платеж зависит от площади жилых и нежилых помещений и площади общего имущества в многоквартирном доме, куда входят подвалы, подъезды, технические этажи, если они есть. Разработчики нововведения из Министерства строительства и ЖКХ уверены: теперь управляющие организации будут заинтересованы в том, чтобы снизить неучтенное потребление воды и всего остального, ведь теперь эти затраты не получится, как раньше, покрывать за счет собственников помещений — жильцов. Иначе говоря, мы с вами не будем отвечать и платить за утечки той же воды или бесконтрольное потребление кем-то электрической энергии. Судя по звонкам в редакцию за последние годы, подобная ответственность заодно с платежами урюпинцев сильно возмущала и оборачивалась «лишними» тратами — за чужого дядю.
Изменение отразится уже в платежках на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь. Начисления будут производиться в размере нормативов потребления, утвержденных в каждом субъекте РФ по состоянию на 1 ноября прошлого года. А до 1 июня 2017-го регионы обязаны эти нормативы обновить. Так что, если плата по новой схеме окажется чересчур высокой и пойдут жалобы от населения, областная власть вправе вмешаться и подкорректировать порядок расчетов. Определена и инстанция, которая будет это отслеживать, — в конце 2016-го законодательство наделило органы государственного жилищного надзора полномочиями, позволяющими оценивать, соответствуют ли  вышеназванные нормативы специальным правилам их установления и определения. Выявив здесь нарушение, госжилинспекция выдаст предписание о его устранении. В Минстрое считают, что в инспекцию сможет обратиться любой житель, если сомневается в верности начислений. Это должно защитить потребителей  от неверных расчетов и сделает платежи логичными и ясными.
Конечно, окончательные выводы мы с вами и все, кто имеет отношение к вводимому порядку расчета, сделаем позже, когда это приживется и обкатается. Тогда и решим, хорошо ли новшество или не очень. А пока ситуация вот такая.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS