16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 05:58, °C,

Новое оборудование для работы с особенными детьми поступило в учреждения Волгоградской области

Комплексы для корректировки речи, аппараты для абилитации и реабилитации, наборы для развития дыхания, интерактивные образовательные приборы, логопедические массажёры, бизиборды, фотоаппараты — более ста единиц нового специализированного оборудования для проведения занятий с детьми-инвалидами приобретено для социальных учреждений Камышинского района, Волгограда и городского округа-город Михайловка.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, специалисты Детского ПНИ «Солнечный Дом» Камышинского района, Волгоградского областного реабилитационного центра для детей-инвалидов «Доверие», центров социального обслуживания населения Дзержинского района Волгограда и Михайловки уже используют новые специализированные комплекты для проведения занятий с детьми-инвалидами. Оборудование приобретено при грантовой поддержки Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Так, для реабилитации и абилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ закуплены ходунки с опорами, вертикализаторы, столики для инвалидной коляски и кровати с поворотной столешницей, детские велотренажёры, массажные столы и др. Новые интерактивные комплекты с игровым интерфейсом (лого-старт, дидактический развивающий «Сундучок логопеда», панели «Вышивание», световые модули «Юный художник», логопедические массажер, бизиборды и т.д.) направлены на развитие фонематического восприятия, моторики, речевого дыхания, концентрации внимания, развития сенсорики.

Кроме того на базе этих социальных учреждений функционируют четыре колл-центра, специалисты которого дистанционно консультируют семьи по вопросам ухода, получения образования, медицинской и социальной помощи, организации их досуга. Для проведения консультаций каждый центр оснащен компьютерной и оргтехникой, аудио-, видео-, фото- и  иным мультимедийным оборудованием. На базе «Детского ПНИ «Солнечный дом» в Котово также запланировано открытие учебно-тренировочного отделения, где людей с инвалидностью будут обучать навыкам самостоятельной жизни.

Отметим, поддержка материнства и детства, создание условий для комплексной помощи семьям Волгоградской области, воспитывающих особенных детей — на особом контроле губернатора Андрея Бочарова. В регионе действует служба социального такси, организованы 42 пункта проката технических средств реабилитации, с целью профилактики инвалидности детей обеспечивают ортопедической обувью. Совершенствование системы продолжается с участием общественности.

Алена Стрелина 

http://www.volgograd.ru/news/327285/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS