16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 07:35, °C,

Не бывает города без парка!

«Можно представить парк без города, но нельзя представить город без парка», — это один из слоганов партийного проекта «Единой России»  «Парки малых городов». Общественный совет партпроекта обсудил первоначальные задачи, связанные с его реализацией на территории Волгоградской области.


Региональным координатором проекта «Парки малых городов» назначена секретарь Урюпинского местного отделения партии, глава городского округа город Урюпинск Элла Чермашенцева, председателем общественного совета — депутат Волгоградской областной думы Сергей Федюшкин. В состав совета вошли представители областной администрации, а также специалисты в области ботаники и ландшафтного проектирования из регионального ботанического сада, института архитектуры и строительства и др.
На заседании общественного совета было отмечено, что проект «Парки малых городов» рассчитан на три года. В нынешнем году на его реализацию в области будет выделено в общей сложности около 10 млн. рублей большей частью из федерального бюджета с софинансированием из регионального (всего же в течение трех лет федерация выделит регионам 500 млн. рублей). На получение этих средств могут рассчитывать города с населением до 250 тысяч человек.


— Любая деятельность по благоустройству территорий происходит на основании мнений жителей и при их активном участии. Люди должны быть максимально вовлечены в реализацию этого проекта, — заявил заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работе, вице-спикер областного парламента Сергей Булгаков. — На общественных слушаниях гражданам предстоит определиться, какая территория в их городе должна быть благоустроена в первую очередь, где нужно улучшить инфраструктуру, а где устроить детскую площадку.
В рамках реализации проекта запланирован ряд мероприятий. Среди них — формирование общественных советов в городах, участвующих в проекте; акция «Сделай парку чисто» (организация субботников); конкурс рисунков с участием школьников. Кроме этого, в планах  — проведение социального опроса, общегородского праздника и флешмоба.
— Вопросы создания комфортной городской среды стали едва ли не самыми главными в ходе последних избирательных кампаний. В связи с этим партия определила тренд по благоустройству на несколько лет, а участие жителей — обязательное условие реализации проекта, — отметил в своем выступлении на заседании Сергей Федюшкин. — Никто лучше горожан не знает, где поставить лавочку, какая именно площадка нужна. Ни одна тропинка не будет проложена без согласования с жителями, при этом каждая территория в ходе благоустройства сохранит свою индивидуальность.
— Утверждены правила предоставления и распределения средств между малыми городами. Теперь конкретный результат будет зависеть от слаженной и четкой работы муниципалитетов, областных властей и, конечно, самих жителей, — проинформировал членов общественного совета председатель областного комитета жилищно-коммунального хозяйств и топливно-энергетического комплекса Олег Николаев.
Элла Чермашенцева поделилась накопленным за последние годы опытом благоустройства парков и скверов в Урюпинске. Так, сегодня лишь горожане постарше помнят, что когда-то через сквер Комсомола было страшновато даже ходить — здесь не было ни нормальных лавочек, ни освещения, и в кустах по вечерам горланили пьяные компании. А сегодняшние завсегдатаи сквера — мамочки с маленькими детьми, к услугам — детские и спортивные площадки. Здесь проложены тротуарные дорожки, установлены светильники, скамейки и урны.
Наверняка подобный опыт есть и в других городах, станицах и хуторах. А если его нет, то партийный проект «Единой России» — отличная возможность перенять полезное для себя у соседей. Ведь, независимо от места проживания, везде и всюду подтвердят одну и ту же истину — чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Каждый из нас должен почувствовать себя хозяином двора, земли, улицы, на которой живет.
 

(Наш корр.).

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS