16+
  • $:93.4419
  • €:99.7264
Вт 16 апреля, 08:12, °C,

О сокращении сроков выплаты материнского капитала

Постановлением Правительства РФ сокращены сроки выплаты средств материнского капитала. Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала закон отводил месяц и еще один — на перечисление денег, то теперь срок перечисления сокращен до десяти дней.


Таким образом, общий срок получения средств не будет превышать месяца и десяти дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом. Нормы постановления вступили в силу 15 марта 2017 года.
Обращаем внимание владельцев сертификатов: перечисление средств в новые сроки (10 дней) будет осуществляться по заявлениям, решения по которым приняты после вступления в силу нового постановления. По всем более ранним решениям перечисление средств осуществляется в рамках прежнего срока – 1 месяц.
Напомним, что приняты изменения и в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь, если семья приняла решение направить  средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.
Л. МИЛОВАНОВА,
руководитель группы
социальных выплат
управления Пенсионного фонда в г. Урюпинске и Урюпинском районе.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS