16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 11:13, °C,

Коллекция волгоградского музея пополнится картиной Ильи Машкова

Произведение «Портрет Усеина Боданинского», написанное Ильёй Машковым в 1925 году, станет частью коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств. Презентация картины состоится в середине июня на открытии выставки, посвященной 140-летию со дня рождения мастера.

По информации комитета культуры Волгоградской области, «Портрет Усеина Боданинского» входит в «курортную» серию, созданную художником в Крыму. На портрете запечатлен крымско-татарский художник, педагог, исследователь культуры Крыма, основатель Бахчисарайского музея-заповедника Усеин Боданинский. Портрет был сохранён учеником и помощником Ильи Машкова Иосифом Маримонтом и находился в его частной коллекции. Благодаря поддержке Благотворительного фонда «Лукойл» работа приобретается у его сына Юрия Маримонта.

Коллекция работ Ильи Машкова волгоградского музея в настоящий момент является одной из самых крупных и насчитывает 98 работ великого мастера. Произведения живописи и графики собирались музеем на протяжении 1960-1980-х годов. Последнее приобретение датировано 1985 годом. Новая картина была выбрана экспертным советом Музея Машкова. Её передача в фонды состоится в ближайшее время.

Отметим, Музей Машкова дважды получал грантовую поддержку ПАО «Лукойл». На средства компании обновилась наружная экспозиция музея, были установлены витражи с картинами сталинградских и волгоградских художников.

Напомним, в прошлом году музею Машкова исполнилось 60 лет, на сегодняшний день в фондах находятся порядка 11,5 тысячи произведений отечественного и зарубежного искусства. В 2015 году губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым было принято решение о выделении средств областного бюджета на проведение капитального ремонта выставочного зала музея на улице Чуйкова, реконструированное помещение открылось в марте 2017 года. Благодаря появлению новой, отвечающей всем современным требованиям экспозиционной площадки, сегодня музей активно участвует в федеральных грантовых проектах. Кроме того, предложение региона по созданию современного музейного пространства в здании ЦУМа было одобрено министром культуры Ольгой Любимовой.

Алёна Стрелина

http://www.volgograd.ru/news/342883/

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS