16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 16:02, °C,

Кто уберет мусор?

В нашем дворе недавно установили контейнерную площадку. Когда его вовремя не вывозят и бак переполняется, мусор разлетается по окрестностям. Кто должен его убирать?
Зинаида Владимировна, г. Урюпинск.

Как сообщили нам в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Ситиматик-Волгоград», по действующему федеральному законодательству за состояние контейнерной площадки отвечает собственник земельного участка. Если контейнерная площадка расположена во дворе многоквартирного дома, но не на придомовой территории (которая входит в состав общего имущества), то за ее состояние отвечает муниципалитет совместно с управляющей компанией. Если площадка находится на придомовой территории, то за нее отвечает управляющая компания (ТСЖ, ЖСК и т.д.). За состояние контейнерных площадок в частном секторе отвечает муниципалитет.

ОТ РЕДАКЦИИ. Муниципалитет (а проще говоря, местная администрация в лице коммунальных МУПов) при всем желании не сможет уследить за чистотой в каждом дворе, ресурсы у него все-таки ограничены. Каждую брошенную на землю бумажку не подберешь. Поэтому чистота дворов должна быть и заботой жителей, которые там живут. Пора уже научиться относиться к общественному как к собственному и не искать виноватых. Чистота родного города — общая задача, и чем больше людей будут ее поддерживать, тем будет лучше для всех.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS