16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Чт 25 апреля, 16:53, °C,

В лесничестве ждут весны

Почти десять тонн снега заготовили в Урюпинском лесничестве для временного хранения посадочного материала.

Как рассказала, заместитель директора Ирина Моторкина, заготовка снега — это важный этап в подготовке «зеленой отрасли» к лесокультурному сезону. Дело в том, что сроки посадки саженцев очень короткие, весной в природе все просыпается очень быстро. А в таком природном холодильнике саженцы могут находиться в спящем состоянии до лета. Ничего особо мудреного в его устройстве нет: это большая снежная куча, в которую укладывают саженцы. Чтобы снег медленнее таял, сверху присыпают опилками или укрывают слоем соломы. При таком хранении в растениях задерживается сокодвижение и замедляется распускание почек. К тому же в снегу саженцы успевают закалиться, лучше приживаются и меньше болеют.
Весной этого года, продолжает специалист, лесовосстановительные работы запланированы на площади 85 гектаров. Высаживать будут дуб — желуди заготавливали своими силами. Не прекращаются и рейды по выявлению «черных лесорубов», эта работа идет круглогодично.
По данным областного комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, увеличение площади лесовосстановления — одна из основных целей регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Только в этом году в регионе планируется посадить около 4,5 млн деревьев. Также в планах работа по расширению сети лесных питомников.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: вот так выглядит природный холодильник Урюпинского лесничества.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS