16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 15:16, °C,

Посевную завершили

 В районе завершилась посевная кампания. В этом году она затянулась из-за неблагоприятных погодных условий. Аномальный холод и дожди не давали зайти тяжелой технике на поля, тем не менее план удалось выполнить.


Общая площадь, занятая под зерновые, с учётом озимых составила  87,1 тыс. га. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 31 тыс. га, из них посеяно 11,4 тыс. га кукурузы на зерно, 7,6 тыс. га ячменя, 4,6 тыс. га яровой пшеницы и 4,2 тыс. га гречихи. Значительную площадь в районе занимают технические культуры —  65,1 тыс. га, что на 13,9 тысячи меньше, чем в прошлом году. Это произошло  за счёт перераспределения посевных участков между зерновыми и кормовыми культурами.
В этом году выделили больше площадей под гречку, овес, ячмень, зернобобовые, просо, свеклу и ряд других культур. Сократились на 4522 гектара посевы подсолнечника, 979 гектаров отведено под сою, что практически в два раза больше запланированного.
Проводятся мероприятия по уходу за посевами, скоро начнется  заготовка кормов. Не менее важным этапом является подготовка зерноуборочной техники, ее на полях района работает свыше 220 единиц. Необходимо подготовить ее к полевым работам, провести профилактический осмотр и ремонт. Продолжается приобретение новой сельскохозяйственной техники. Без своевременного обновления парка сегодня нельзя добиться хорошего урожая, и это прекрасно понимают руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.
 А. АНДРЕЕВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS