16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 01:18, °C,

Вступаем в новый сезон с запасом прочности

О готовности к новому сельскохозяйственному сезону, планах, новых программах для сельхозтоваропроизводителей и комплексном развитии сельских территорий говорилось на зональном совещании, прошедшем в Алексеевском районе. Одновременно в очном и онлайн-формате участниками мероприятия стали руководители областного комитета сельского хозяйства, муниципальных образований, федеральных структур аграрного сектора, ученые, а также аграрии шести северо-западных районов области: Урюпинского, Нехаевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Киквидзенского и Алексеевского. 

Заместитель губернатора региона Василий Иванов, открывая совещание, отметил, что, благодаря проделанной в 2021 году работе, регион вступает в новый сезон «с запасом прочности»:
— У нас обновлен машинно-тракторный парк, имеются товарные запасы зерна и масличных культур (более 2,5 млн тонн). Озимый клин находится в хорошем состоянии и пока надежно скрыт снежным покровом от перепадов температур. Аграрии активно закупают минеральные удобрения. В регионе прорабатываются вопросы создания селекционных семеноводческих центров.
Председатель областного комитета сельского хозяйства Марина Морозова добавила, что в прошлом году объем производства сельского хозяйства во всех категориях составил 215,6 млрд руб. По объему валовой продукции регион занял девятое место. Своевременно принятые меры позволили обеспечить сохранение посевных площадей. При этом северо-западные районы занимают свыше 780 тысяч га. В прошлом году из-за погодных условий существенно изменилась структура площадей: доля озимых зерновых уменьшилась на тридцать процентов, а посевная площадь технических, напротив, достигла рекордных значений.
Урожайность зерновых в среднем по региону составила 22,7 ц/га, и это ниже, чем годом ранее. Показатель Урюпинского района выше: 27,6 ц/га, благодаря чему удалось собрать 218 тыс. тонн зерна и стать лидером среди 33 районов области. Наш район также занимает передовые позиции по валовому сбору технических культур. По производству масличных (свыше 119,4 тыс. тонн) он входит в пятерку первых по региону. Одним из гарантов таких результатов является применение минеральных удобрений и использование качественного семенного материала. Несмотря на сложную конъюнктуру рынка, местные аграрии уже почти в полном объеме закупили минеральные удобрения для предстоящего сезона, а это около 12 тысяч тонн.
Что касается животноводческой отрасли, то здесь результаты северо-западных районов в силу особенностей специализации куда скромнее. Почти везде отмечается снижение поголовья крупного и мелкого рогатого скота в основном за счет снижения его в личных подсобных хозяйствах. По той же причине во всех районах, кроме Урюпинского, уменьшилась численность поголовья птицы. У наших производителей продукции по итогам 2021 года этот показатель оказался самым большим по северо-западу и составил свыше 271 тысячи голов, по производству яиц они в нашей зоне также на первом месте — 41 млн 400 тыс. штук. Лидирует район и по количеству скота и птицы на убой (около 6 тысяч тонн). А вот по производству молока Урюпинский район расположился на третьем месте, за прошлый год произведено 9 тысяч тонн. По словам Марины Морозовой, в этой категории снижения объемов в целом по региону не произошло.
Одной из тем совещания стала подготовка кадров сельскохозяйственной отрасли. Ректор Волгоградского аграрного университета Виталий Цепляев напомнил, что с прошлого года при ВолГАУ работает университетский лицей. Преподаватели в дистанционном формате обучают школьников региона по программам дополнительного образования, чтобы формировать навыки для будущей профессии. Из 470 детей в этом лицее обучаются 46 урюпинцев.
По завершении пленарной части специалисты областного комитета сельского хозяйства провели круглые столы по отдельным тематическим секциям. Речь шла о программах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в области животноводства и растениеводства, участии в грантах, комплексном развитии сельских территорий.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS