16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 12:08, °C,

Перезимовали благополучно

По данным специалистов местного отделения Россельхозцентра, которые регулярно проводят фитосанитарный мониторинг, большая часть посевов озимых культур в Урюпинском районе перенесла зиму успешно.

На данный момент в хорошем состоянии посевы на площади 49,5 тыс. га, в удовлетворительном — около 8 тыс. га, плохих нет. Сложившиеся условия позволяют местным аграриям обойтись без пересевов.
Сейчас озимые находятся в фазе середины кущения. Важно защитить культуры от болезней и вредителей. Не меньшее значение имеет и химическая прополка озимых, которая на более поздних сроках уже будет невозможна. Специалисты отделения Россельхозцентра обследовали озимку на наличие зимующего запаса клопа вредной черепашки, и его выживаемость после перезимовки составила 91%. Кроме того, оптимальные условия сложились для мышевидных грызунов. Всё это, конечно, усложняет задачу по сохранению высокого качества посевов, но работа агрономов хозяйств, специалистов Россельхозцентра и районного отдела сельского хозяйства налажена, поэтому шансы получить хороший урожай озимых в текущем сезоне немалые.
Напомним, в этом году озимыми в Урюпинском районе засеяно свыше 58 тысяч гектаров площади, основную часть которой занимает пшеница. Чуть меньше двух тысяч гектаров засеяно озимой рожью, а 410 гектаров — озимой тритикале.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS