16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 01:21, °C,

Эта осень для нас была золотой

Общество с ограниченной ответственностью «Хлебное» — одно из передовых хозяйств района по ведению животноводства, уборке урожая зерновых и масличных культур. Лучшие труженики получили заслуженные награды от руководства области и района.

Почетной грамотой и благодарственным письмом губернатора области Андрея Бочарова за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм награжден механизатор Сергей Епихин, который работает в хозяйстве с двадцатилетнего возраста. А водителю с восьмилетним стажем Алексею Шаляпину вручил грамоту глава района Андрей Максимов.
Два последних года хозяйством руководит Павел Соболев, принял эстафету у своего отца, Николая Соболева, который возглавлял «Хлебное» на протяжении двадцати лет, а теперь перешел в заместители.
— В 1992 году буквально на пустыре начали создавать ассоциацию КФХ «Надежда», в которую вошли шесть человек, в том числе и я, — вспоминает Николай Соболев. — Взяли льготный кредит, купили два комбайна, три трактора и машину «Нива», потом пайщики начали приходить и предлагать землю, пришлось потихоньку расширять производство, строить склады для хранения зерна, покупать технику. Растениеводством и животноводством продолжают заниматься и по сей день. В хозяйстве 140 голов мясного крупнорогатого скота. Урожай в этом году, как и у всех, знатный. Озимую пшеницу засевали на 700 га, средняя урожайность составила 56
ц/га. А урожайность ячменя — 22 ц/га, им засеивали 287 га. Под подсолнечником был занят 961 га, урожайность — 23 ц/га. Урожайность кукурузы составила 50 ц/га, ее сажали на 587 га, убрали еще не всю.
— Кукурузу сыпать уже некуда, придется продавать вместе с зерном и подсолнечником, ведь надо платить налоги, кредит и лизинг. Дожди помешали, из-за лишней влаги сушилку гоняем постоянно, газ и электричество недешевые, нажгли на полтора миллиона рублей, — поделился Николай Павлович. — Себестоимость зерна из-за большого урожая низкая. А затрат много, поэтому для нас эта осень оказалась золотой в буквальном смысле.
Сейчас в ООО «Хлебное» около тридцати единиц современной мощной техники, свой мехток, сушилка, склады и ангары. Постепенно обновляется сельхозинвентарь, заказали через Росагролизинг на следующий год новый посевной агрокомплекс и мульчировщик. Для того чтобы бесплатно возить рабочих из дома и обратно, купили новенькую «Газель». Кормами для животных на зиму запаслись полностью — сеном, соломой и фуражом. А еще заказали песок и засыпали им подъездную грунтовую дорогу, а то после дождя не проехать.
После завершения уборки кукурузы у тружеников хозяйства будет время отдохнуть и набраться сил для работы в следующем сезоне. Кстати, отдохнуть можно и неподалеку от базы, где есть пруд с рыбой, которую сами для себя разводят. Ну это, как говорится, на любителя.
Г. ЖУКОВА.
На снимке (слева направо): заместитель директора ООО «Хлебное» Николай Соболев, машинист мехтока Руслан Агишев и водитель Аркадий Агишев.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS