16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 17:42, °C,

В планах — развивать мелиорацию

Коллектив ООО «Паритет-Агро» завершил реконструкцию системы орошения на участке в хуторе Лучновском. В планах на следующий год — продолжить развивать мелиорацию в целях повышения качества и количества урожая.

Предприятие продолжает заниматься выращиванием сельскохозяйственных культур. На 90 процентах площадей ежегодно высаживают кукурузу, десять процентов занимает соя. Из двух тысяч гектаров земли семьсот были под поливом, который осуществлялся при помощи системы орошения. Там, где кукуруза не поливалась, урожайность в этом сезоне составила 60-70 центнеров с гектара, а там, где орошалась — 130-140.
— Реконструкцию дождевальных установок в Лучновке произвели за счет собственных средств. В будущем году, если все будет нормально, надеемся получить субсидию по программе господдержки — для дальнейшего развития. Но сначала надо представить свой проект на рассмотрение, — рассказывает директор ООО «Паритет-Агро» Олег Горшков. — Субсидию дают в том случае, если предприятие что-то уже построило или ввело в эксплуатацию, а еще нужно доказать важность и необходимость дела, на развитие которого требуются средства.
В этом году в хуторе Провоторовском работали восемнадцать дождевальных установок, а в Лучновском — одиннадцать, там установили еще десять новых, которые сейчас готовят к работе в следующем сезоне.
В коллективе двенадцать человек. Во время летнего сезона за работой дождевальных установок следят операторы.
— В советские годы были гигантские площади под орошением, в Волгограде работал большой завод по выпуску оросительной техники. Тогда поливальными установками управляли вручную. В 90-е годы все развалилось вместе с колхозами и совхозами. Мелиорацию начали возобновлять лишь лет десять назад, а на наших участках она действует семь лет. Сейчас у нас современные установки импортного производства, управляемые дистанционно, — говорит Олег Горшков. — Дождевальные машины разбросаны на шесть километров. В период вегетации растений у операторов вообще нет ни одной свободной минутки — нужно вручную вносить в установки жидкие удобрения, разбрызгиваемые по полю.
Управлять современной системой орошения работников учили поставщики, не раз приезжавшие из самой Испании, а еще дилеры из Волгограда и Краснодара.
Сезон орошения закончился в конце сентября, но работы здесь хватает круглый год. Сейчас труженики агропредприятия заняты ревизией, ремонтом и подготовкой техники к следующему сезону. Как и у всех, есть свои проблемы и трудности. Например, требуется поэтапная замена колес на дождевальных установках, которые достать не так-то просто, ведь нужны специальные восьмислойные шины — отечественные не подходят. Раньше их заказывали в Испании, но после санкций все приостановилось. Но и тут на предприятии нашли выход: сейчас прорабатывается вопрос поставки шин индийского производителя.
Г. ЖУКОВА.
На снимке: начальник участка Сергей Бурцев проверяет консервацию дождевальных установок на зимний период.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS