16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 05:31, °C,

Не поймал клопа — потерял урожай

Ошибка агронома может дорого стоить хозяйству. Именно в это весеннее время агрономическим службам сельхозпредприятий необходимо максимально внимательно следить за состоянием посевов. Обследование ранних зерновых показало, что идет оживление вредителей и их миграция на растения. Перезимовавшие жуки хлебной блошки отмечены на яровых зерновых — пшенице, ячмене. Рано оживились в этом году жуки пьявицы, а в начале мая зафиксирован вылет злаковых мух, распространению которых помешала неустойчивая и дождливая погода.


Наибольшее распространение на посевах зерновых культур имеют сегодня шведская, гессенская и черная пшеничная мухи. В конце второй декады мая отмечена яйцекладка клопа-черепашки на озимых. Отрождение личинок ожидается в конце мая — начале первой декады июня. Отмечено также появление пшеничного трипса.
Сейчас завершается сев поздних яровых культур, и потому есть повод снова напомнить о необходимости фитоэкспертизы семян. Ведь выявление внешней и внутренней инфекции семенного материала позволяет правильно выбрать препараты для предпосевного обеззараживания. По результатам фитоэкспертизы дается заключение о возможности использования партии для семенных целей и необходимости обеззараживания. Это направление деятельности нашего центра востребовано сейчас и в будущем, уверена, будет еще более популярным. Ведь болезни сельскохозяйственных культур приводят к большим потерям урожая.
Проблема борьбы с вредителями состоит в том, что у каждого вида своя биология, поэтому сложно определиться со сроками обработок. Еще один вопрос, который возникает часто у каждого фермера и агронома после получения заключения: чем обрабатывать? Рынок препаратов очень широк, каждый сельхозтоваропроизводитель выбирает по своим средствам. Помимо проведения фитоэкспертизы мы помогаем консультациями, разъясняем целесообразность применения пестицидов, гербицидов. Ведь без надлежащей защиты растений хороший урожай в нашем регионе вырастить невозможно.
Надеемся, что, благодаря нашим с вами совместным усилиям, мы сможем рассчитывать на получение высоких урожаев.
Е. ГРЕКОВА,
начальник Урюпинского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS