16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Ср 17 апреля, 02:40, °C,

Поле ждать не будет

В Урюпинском районе продолжаются весенне-полевые работы: аграриев, как и многие другие организации, нынешние ограничения не коснулись. Оно и понятно: именно от сельхозпроизводителей и зависит продовольственная безопасность страны, сев отсрочить невозможно, да и многие селяне уверены, что лучшее место для самоизоляции — это кабина трактора.


По словам начальника районного сельхозотдела Евгения Усова, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в этом году составит около 155 тысяч гектаров. Из них почти 60 тысяч занято озимыми, остальные отведены под технические и яровые культуры.
К концу прошлой недели поверхностное боронование озимых проведено на площади в 27 тыс. га, завершено боронование зяби и пара. Большая часть озимки — 47 тыс. га — подкормлена азотными удобрениями, которые в хозяйствах имеются в достаточном количестве.
А вот темпы сева пока относительно низкие, сказываются капризы природы. На 747 гектарах высеяна яровая пшеница, 2 тыс. га занял ячмень, еще 1500 — сахарная свекла. Установится хорошая погода — подтянутся и остальные.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS