16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 20:35, °C,

Маткапитал? Оформляем правильно!

Материнский капитал выплачивается далеко не первый год, но, оказывается, до сих пор не все оформляют его с учетом давным-давно действующих требований. Это подтвердила проверка, проведенная силами Урюпинской межрайонной прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства проверяли, как в городе и районе реализуется федеральный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Какие нарушения были выявлены, рассказал заместитель прокурора Роман Казаков.
— По нормам федерального законодательства за лицом, получившим сертификат на материнский, иначе — семейный, капитал, закреплена обязанность по оформлению жилья, приобретенного с использованием средств маткапитала, в общую собственность всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних. И делать это полагается в течение полугода после полной выплаты задолженности по кредиту на приобретение жилого помещения. Между тем с января по март этого года мы выявили одиннадцать местных жительниц, пренебрегших этой обязанностью, — сообщил Роман Валерьевич.
Итогом прокурорской проверки стало такое же число исковых заявлений, направленных в городской суд, — иски обязывают женщин переоформить объекты недвижимости так, как предписывает законодательство, стоящее на защите интересов детей. Один из исков на сегодня исполнен добровольно, остальные — находятся на рассмотрении. И совсем неважно, умышленно или по незнанию поступил незаконным образом каждый из ответчиков, в любом случае его заставят придерживаться требований закона. Ну а для других получателей маткапитала это должно послужить уроком — не дожидаясь судебных разбирательств, нужно всё и сразу оформлять правильно.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS