16+
  • $:94.0742
  • €:99.9341
Чт 18 апреля, 10:06, °C,

Шахматная королева

Ежегодно начиная с 1992 года многие россияне отмечают важную дату — День инвалидов. Этот день напоминает о проблемах людей с ограниченными возможностями, необходимости их вовлечения в социум. И таких людей у нас немало: в городе — 413 человек, в Урюпинском районе — 255. Вот почему так важно, чтобы каждый из этих людей имел возможность комфортно передвигаться по улицам, учиться, работать, общаться друг с другом и участвовать в общественной жизни.
Как оказалось, в Урюпинске активных инвалидов много, среди них — Наталья Федоровна Шуляева. Нашей героине 69 лет, она инвалид II группы по зрению. Тридцать лет отработала на Урюпинском заводе ламинированной бумаги, из них семнадцать лет занимала должность начальника планового отдела.
— А потом получила инвалидность. Долгое время, как и многие люди, игнорировала изменения давления, походы к врачу. Потом прямо на рабочем месте произошло кровоизлияние в глаз, затем семь операций, но глаз так и не удалось сохранить, — рассказывает Наталья Федоровна.
Первое время ей было тяжело морально, потому что и в школе, и в университете имени Баумана, который блестяще закончила в начале 70-х годов, она была в круговерти общественной жизни.
— А тут пришлось выпасть из привычного динамичного ритма. Период моральной перестройки опасен тем, что может закрутить инвалида в воронку уныния. Поэтому я взяла себя в руки и, решив не списывать себя со счетов активной жизни, в в 2011 году отправилась в МЦ «Максимум», на базе которого тогда работал спортивный клуб для инвалидов «Хопер». Там-то и началась моя спортивная «карьера»!
В этом помог разговор, который она случайно услышала в спортклубе: руководитель горевал, что нет в городе человека с ограниченными возможностями для участия в областном турнире по шахматам. Наталья Федоровна без раздумий предложила свою кандидатуру, из Волгограда вернулась с призовым местом. Через три года она поднялась на вторую ступеньку победного пьедестала, а в более крупных областных соревнованиях была признана лучшим урюпинским спортсменом-инвалидом, за что получила золотой диплом из рук главы городского округа Юрия Хорошенькова. В 2016 году она победила в региональном фестивале по пропаганде здорового образа жизни — чтобы вырвать победу у сильнейших соперников, ей пришлось не только соревноваться за шахматной доской, но и метать дротики в дартсе.
— А чему удивляетесь? Когда есть стремление к победе, даже недостаток зрения не помеха, — улыбается Наталья Федоровна.
В 2019 году в межрегиональном турнире по шахматам она отыграла восемь партий и одержала победу во всех.
Чтобы не потерять навыки, она регулярно выходит в интернет сражаясь виртуально с такими же шахматистами-любителями, как она.
«У Натальи Федоровны впереди еще много спортивных вершин, которые она обязательно осилит. С такой закалкой и активным подходом к жизни, по другому и быть не может» — так отзывается о Наталье Федоровне председатель городского совета ветеранов Владимир Борисенко. — Она много раз защищала честь нашей организации на соревнованиях и каждый раз побеждала. Сейчас мы готовимся к следующему турниру, который состоится в в Волгограде.
В завершение беседы мы обсудили и проблемы, которые, оказывается, волнуют даже таких активных людей, как Наталья Федоровна.
— Если в житейских делах мне помогают сын и брат, то городские дороги им не под силу. Будете идти по улице Красноармейской, обратите внимание на участок тротуара возле дома № 11. Он в таком состоянии, что его приходится в буквальном смысле преодолевать. Когда машин немного, выходим на дорогу, чтобы обойти этот злополучный «островок». Представляете, что чувствует в этот момент человек со слабым зрением? — говорит наша собеседница. — Еще хотелось бы оставить замечание продавцам некоторых урюпинских магазинов: цену на ценниках указывают жирным шрифтом, а наименование товара и состав печатают таким мелким, что и зрячему человеку впору не увидеть. Но больше всего возмущает маркетинговый прием, или попросту обман покупателей, — над дорогостоящим товаром крепят ценник с низкой ценой, а на кассе пробивают большую сумму. Несколько раз водила за руку администраторов магазинов, показывала, а мне в ответ: «Внимательно читайте ценники». А как это сделать незрячим людям или тем, у кого слабое зрение?
Дорогие друзья, ответить на вопросы незрячих людей мы не всегда можем, но каждый из нас в состоянии обратить внимание на волнующие их проблемы.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS