16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 01:19, °C,

И в бассейне, и в проруби

Не скажешь, что Евгению Юрину без малого шестьдесят лет, — он выглядит заметно моложе. А всё благодаря отсутствию вредных привычек и любви к физкультуре и спорту, к которым пристрастился еще со школы.

Летом катается на велосипеде, зимой — на коньках и лыжах. Обожает плавание в Хопре и в бассейне ФОКа «Дельфин». Девять лет кряду моржует — купается в проруби. Бывало, что залезал в нее, когда на дворе было до минус двадцати, а температура воды не больше плюс двух-трех градусов. Это дело сильно затянуло — без экстремального купания уже не представляет себя. Рассказывает: организм сам требует такой процедуры — заряжаясь адреналином и бодростью, из зимнего Хопра выходишь словно заново родившимся, и на душе делается так легко и радостно! На руку и то, что живет неподалеку от реки — во 2-м микрорайоне на намывной территории, и прогулка до места купания и обратно тоже бодрит.
В своем увлечении Евгений Сергеевич не одинок — «купель» в хоперском льду каждую зиму прорубает вместе с единомышленниками, моржами со стажем. Но повторять свой опыт каждому подряд не советует — тут нужен индивидуальный подход, и лучше попробовать для начала простой контрастный душ, весьма полезный, или обливания холодной водой, закаливающие организм. И, естественно, отказаться от курения и алкоголя, безвозвратно забирающих здоровье.
Самочувствие у Евгения Юрина из года в год хорошее. Если простуду и подхватывал, то лишь заразившись от кого-то, сам он не боится ни морозов, ни сквозняков. Купание для него — это еще и способ общения с природой в любое время года, а такое общение, как известно, снимает стресс, что, помимо прочего, входит в понятие здорового образа жизни. Кроме моржевания, занимается пчеловодством, и это занятие тоже заставляет постоянно находиться на свежем воздухе вдали от городской суеты, пыли и чадящих парами бензина автомобилей.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS