16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 12:15, °C,

Осталось чуть-чуть подрасти

Анастасия Грудцина — хрупкая скромная восьмиклассница средней школы № 5 получила 1-й спортивный разряд по всестилевому каратэ. Ее тренер Вячеслав Ламзин уточнил, что по результатам соревнований в 2016 году Насте должны были присвоить звание кандидата в мастера спорта, но его дают только по достижении 16-летнего возраста. Так что Насте осталось чуть-чуть подрасти.

— У меня появился стимул побеждать дальше, — рассказывает юная каратистка. — Если я и дальше буду одерживать победы в чемпионатах и кубках, то получу звание кандидата в мастера спорта.

В спортивную секцию девочку мама привела в 7 лет. Говорит, многие отговаривали, ведь не женское это дело — борьба. Но самой Насте понравился этот вид спорта, она осталась в ДЮСШ и ни разу не пожалела: на сегодняшний день имеет уже около 30 наград. Одна из последних — золотая медаль в отборочном турнире для участия в чемпионате мира. Перед этим было первое место на играх в Анапе и Орле среди девочек 14-15 лет.

Случаются, конечно, и поражения, но Настя научилась держать себя в руках, сильно не расстраиваться, учиться на собственных и чужих ошибках.

— Тренировки у нас шесть раз в неделю, но это не мешает мне хорошо учиться в школе, — продолжает Настя. В секции учат не столько драться, сколько уделяют внимание общей физической подготовке, занимаются патриотическим воспитанием.

Родители подростков отмечают, что те ребята, кто увлечен спортом, музыкой или каким-либо другим занятием, растут отличными от остальных: их не встретишь с бутылкой пива или сигаретой, их не нужно заставлять делать уроки, они ценят время и умеют планировать. Такие дети обычно твердо знают, куда хотят поступить после школы и вообще чего хотят в жизни. И они этого добиваются.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS