16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Вт 23 апреля, 17:50, °C,

Сирена на дому

Один такой небольшой аккуратный кругляш может спасти сразу несколько жизней — в Урюпинске продолжается работа по установке пожарных извещателей в местах проживания многодетных, малоимущих и попавших в трудную жизненную ситуацию семей.


Приборы безвозмездно приобретает и устанавливает Урюпинское ВДПО, которое занимается этим с 2019 года. При запахе дыма «таблетка», как говорят специалисты, издаст настолько пронзительный и громкий звук, что услышат даже соседи. Значит, разбудит и во время сна ночью, а именно в ночное время случается немалое количество возгораний. Ставят извещатели на потолке — поблизости от газовых котлов или на кухнях, то есть там, где наиболее вероятно возникновение пожара.
Кстати, обзавестись подобным прибором, работающим автономно, может каждый желающий — каких-то особых навыков для монтажа не требуется. А приобрести извещатель можно в специализированном магазине: примерная цена — до тысячи рублей. Но стоит ли экономить на собственной безопасности?
Устанавливают данные приборы в рамках проводящейся операции «Жилье-2021». В ней, помимо специалистов ВДПО, участвуют сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС и отдела ГОЧС городской администрации. С горожанами проводятся профилактические беседы на тему соблюдения правил пожарной безопасности, вручаются соответствующие памятки, организуются рейдовые мероприятия. В первую очередь внимание уделяется неблагополучным семьям и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.
Наш корр.
НА СНИМКЕ: момент установки пожарного извещателя по очередному адресу.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS