16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:36, °C,

Там жить нельзя!

Строительство жилья для детей-сирот в Урюпинске закончилось возбуждением уголовного дела, которое после расследования направлено в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. После чего дело передадут на рассмотрение в суд.

Весной прошлого года комитет строительства Волгоградской области и будущий обвиняемый в лице 55-летнего индивидуального предпринимателя заключили государственный контракт на возведение восьми благоустроенных изолированных квартир для сирот, которых полагается обеспечивать жильем за счет бюджета. Цена госконтракта превысила 10,6 млн рублей. И на урюпинской окраине по адресу: территория Птицецеха были возведены два 4-квартирных дома блокированной застройки (с отдельными входами в каждую квартиру). Только новоселов это не сильно обрадовало — немного обжившись, они пошли с жалобами по инстанциям.
По данным следствия, подрядчик построил дома с отклонениями от проектной документации и многими нарушениями строительных норм и правил. Делал он это вполне осознанно, чтобы снизить свои затраты и, следовательно, больше заработать при выполнении госконтракта и поскорее сдать объекты. Назначенная по делу строительно-техническая судебная экспертиза пришла к выводу, что построенные дома для проживания непригодны — в частности, в помещениях обнаружилась высокая влажность, сырые стены, углы, потолки, окна. В итоге застройщику было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, возможная ответственность за такое деяние — лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до миллиона рублей.
Следствие велось первым отделом по расследованию особо важных дел регионального управления СК России. По сообщению пресс-службы ведомства, бизнесмен полностью возместил причиненный государству ущерб, четверым гражданам предоставлено другое благоустроенное жилье, решается вопрос о выделении жилых помещений еще четверым.
Наш корр.

НА СНИМКЕ: дома для сирот, построенные с многочисленными нарушениями.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS