16+
  • $:93.5891
  • €:99.7934
Вт 16 апреля, 19:19, °C,

По вопросам профилактики

На заседании городской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений прозвучало немало хорошей информации.

Так, по итогам прошлого года по сравнению с 2021-м существенно снизилось как число сообщений о происшествиях и преступлениях, поступивших в дежурную часть, так и количество самих преступлений, а их раскрываемость при этом выросла. В частности, в городе зарегистрировано меньше, чем раньше, грабежей, различных краж, фактов незаконного оборота наркотиков и в целом тяжких и особо тяжких преступлений. Деятельность местного отдела МВД в областном Главке оценивается положительно.
Такой динамики удалось добиться благодаря во многом профилактической работе, в том числе с теми, кто недавно освободился из мест заключения или приговорен к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы. Об этом тоже шла речь на заседании.
По данным уголовно-исполнительной инспекции, осужденные к исправительным работам в Урюпинске трудоустроены стопроцентно. С трудоустройством помогают булочно-кондитерский комбинат, МУ «БиО», крановый завод, управляющие компании. Стоящие на учете в инспекции в 2022-м совершили в два раза меньше преступлений, чем в позапрошлом году, а несовершеннолетние подопечные — ни одного. Под контролем находятся и те, кому по решению суда запрещено посещать увеселительные заведения и другие места, а по ночам нужно оставаться дома.
С людьми, готовящимися к освобождению, работают специалисты Центра соцзащиты, Пенсионного фонда, Центра занятости населения. А в скором времени в системе ФСИН планируется создание отдельного подразделения, которое будет заниматься именно социальными реабилитацией и адаптацией вышедших на свободу граждан. Ведь для общества важно, чтобы каждый из них вернулся к нормальной жизни и не пошел снова по кривой дорожке.
Также члены комиссии рассмотрели вопросы охраны общественного порядка во время проведения мероприятий, посвященных празднованию 80-летия победы в Сталинградской битве. Правоохранительные органы в этот период будут работать в усиленном режиме.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS