16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 11:44, °C,

Дрифтанули...

На днях урюпинцы активно обсуждали кадры, опубликованные в местных соцсетях, — по льду озера Подпесочного носится легковушка то в одиночку, то с привязанными сзади «ватрушками» с детьми. «Да что ж такое делается?! Так и себя угробить можно, и детвору!» — возмущались пользователи в комментариях.

Нынешняя зима неустойчива, с температурными перепадами, следовательно, лёд может оказаться непрочным и в определенных местах попросту не выдержать тяжести не то что автомобиля, а даже и человека. Так от беззаботных лихих покатушек до трагедии всего один шаг. Удивительно, что не все это понимают — некоторые прокомментировали видео дрифта на озере совершенно спокойно: мол, это личное дело каждого, когда и где кататься… Так что у лихача могут найтись и последователи.
Тем временем сотрудники отделения ГИБДД участвовать в дискуссиях не стали — они нашли лихача и составили на него административный протокол по факту нарушения безопасности дорожного движения. Мужчине предстоит выплатить полторы тысячи рублей штрафа.
Кроме того, сотрудники рассказали, что нечто подобное недавно наблюдалось и на озере Лебяжьем, хотя на видео и не снималось. По ледяной поверхности на легковом авто рассекал другой горожанин в компании сына-девятиклассника. Водителю за передачу управления несовершеннолетнему был выписан 30-тысячный штраф. Так что дорожная полиция по возможности подобные вещи пресекает. Но наказания — это далеко не все неприятности, ожидающие любителей ледяного дрифта.
— Такая езда является нарушением «Правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области», утвержденных постановлением губернатора в 2014 году. И по Административному кодексу Волгоградской области наказывается штрафом в размере от пятисот рублей до четырех тысяч. Материалы уже направлены в соответствующие инстанции, — сообщил старший государственный инспектор по маломерным судам Серафимовичского инспекторского участка Центра ГИМС регионального ГУ МЧС России Евгений Дойков.
Одним словом, ездоку может прилететь и еще один штраф. Но какими бы не оказались штрафные санкции в сумме, всё же нужно иметь голову на плечах, ведь именно в таких случаях наша безопасность находится в наших собственных руках. Берегите себя и не рискуйте понапрасну!
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS