Конец прошлого года стал знаменательным для многодетных семей участников специальной военной операции. Хранительницы домашнего очага в торжественной обстановке получили цветы, подарки и удостоверения единого образца, подтверждающие статус.
Начальник отдела ЗАГС Елена Куховаренко поблагодарила мам за повышение демографии и воспитание детей. Растить их здоровыми, воспитывать из них достойных граждан — тяжелый труд и большая ответственность. В особенности в одиночку, в то время как главы семейств защищают интересы страны.
Директор местного центра социальной защиты населения Елена Зайцева вручила женщинам документы, дающие право на пользование льготами в рамках программ государственной поддержки. Согласно постановлению правительства в России теперь действует единое удостоверение, которое получит каждая многодетная семья. При этом за регионами сохраняется право устанавливать дополнительные меры поддержки. В настоящее время руководство области прорабатывает этот вопрос.
В Урюпинск первая партия бланков документов поступила в декабре. Их обладателями стали вдовы погибших воинов и многодетные супруги фронтовиков. После вручения удостоверений представители центра соцзащиты рассказали мамам о мерах поддержки. Сообщили, что для удобства многодетных родителей в их личных кабинетах на портале «Госуслуги» появились штрих-коды, посредством которых они смогут отслеживать необходимую информацию о положенных им льготах и выплатах.
— Завершился Год семьи, в рамках которого прошло множество мероприятий, направленных на поддержку семей, в особенности многодетных. Наступивший 2025-й объявлен президентом страны Годом защитника Отечества в честь 80-летия Великой Победы. Семьям участников СВО будем и дальше уделять первостепенное внимание, не забывая о других, нуждающихся в помощи, — сказала Елена Зайцева.
Г. ЖУКОВА.