16+
  • $:74.2963
  • €:88.5490
Ср 13 мая, 11:01, °C,

Александр Невский, Крым, подснежники

Что общего у великого князя, лучшего в мире полу­острова и первых весенних цветов? Сейчас расскажем, потому что пришло время нашей любимой рубрики, посвященной праздничным датам, выпадающим на выходные.


18 апреля, суббота, — День воинской славы России, ибо на него приходится эпичный разгром немецких рыцарей дружиной Александра нашего Невского на Чудском озере, положивший на Руси начало традиции время от времени окунать европейских супостатов сами понимаете куда. По легенде, многие тевтонцы, которым щедро и от всей своей новгородской души наваляли дружинники, провалились под лед, не выдержавший тяжести их доспехов, — весенний лед коварен. Всем известную фразу «Кто к нам с мечом придет» сказал, конечно, не Александр, а актер Николай Черкасов, сыгравший его роль, но получилось все равно красиво. В остальном факт славной победы неоспорим.
В Калмыкии празднуют День степей — чем не наш праздник? Из международных выделяется День памятников и исторических мест — как сказал герой фильма «Интервенция», их есть у меня, то есть у нас (не меньше, чем степей). Также празднуем всемирные дни радиолюбителя (поздравляем причастных!) и цирка, каковым можно считать некоторую часть жизни много кого из нас.
Не менее значимые даты приходятся на завтрашнее воскресенье, 19 апреля. В этот день в 1783 году в состав России были приняты Крым, Тамань и Кубань. На вопрос «Чей Крым?» Екатерина наша Вторая навеки ответила одним росчерком пера, подписав свой императорский указ. И отрицать это было бы глупо.
Поздравляем тех, благодаря труду которых, вы держите в руках этот газетный номер, как и все предыдущие и будущие номера, — с Днем российской полиграфии всех, имеющих к ней отношение. Праздник полиграфистов учредили в 2014-м (до того они праздновали День печати), понеже именно в этот день в 1563 году Иван наш Федоров приступил к выпуску книги «Апостол» — первой печатной на Руси. Читали? Из глубины веков — к современности: вот приметная черта празднуемых дат. И, так сказать, на закуску стоит упомянуть Международный день подснежника — милого и всеми любимого цветка. Подснежников, как обычно, было много, они уже отцвели, оставив воспоминания и праздник. Отмечаем, какие есть, и ждем следующие! Благо праздников нынче хватает.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS