16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 21:48, °C,

Девочка на дороге

В городском суде завершилось рассмотрение поучительной дорожной истории, снова напомнившей и о том, что пьяным за руль садиться нельзя, и о том, что за малыми детьми нужен глаз да глаз.


Августовским вечером 67-летний Б., житель района, на «Ладе Приоре» возвращался домой. Пенсионер был в гостях — отмечал день рождения знакомого, выпивал. Когда до дома оставались считанные метры, пенсионер увидел на дороге маленькую девочку, неожиданно выскочившую на проезжую часть. Затормозить не успел — малышка ударилась о крыло «Приоры», упала, автомобиль проехал по ее ноге и лишь после этого остановился. Тут подоспела бабушка девчушки, накричала на водителя, подхватила плачущую внучку на руки и унесла. Водитель загнал легковушку в свой двор и вернулся к соседям, чтобы справиться о здоровье пострадавшей, дождаться приезда скорой помощи и сотрудников Госавтоинспекции. Девочка, которой на тот момент не исполнилось и двух лет, жаловалась на боли в ноге, и медики, кроме ссадин и ушибов, диагностировали у нее перелом — позже судмедэкспертиза квалифицирует его как тяжкий вред здоровью. Вместе с мамой кроху положили в местную ЦРБ, потом направили в одну из волгоградских больниц. Лечение продолжается и по сей день.
В тот день мама оставила дочку с двумя другими детьми на попечение бабушки, чтобы позаниматься делами по хозяйству. Пожилая женщина не уследила — внучка выбежала со двора и ринулась на дорогу. Всё, по словам бабушки, произошло настолько быстро, что она даже и крикнуть не успела о приближении машины…
Б. помог — добровольно выплатил пятьдесят тысяч рублей на лечение и другие расходы, и мама пострадавшей девочки во время следствия заявила, что претензий к водителю не имеет. Но с точки зрения закона вопросы к виновнику ДТП остались.
Автотехническая экспертиза, назначенная по делу, пришла к заключению, что Б. имел возможность предотвратить наезд, применив экстренное торможение. Отягощало его вину и состояние опьянения. Возможно, от непоправимого уберегло то, что Б., по его показаниям, ехал с небольшой скоростью. Как бы то ни было, в конце января свой вердикт вынесла судебная инстанция.
Приговором суда Б. был признан виновным — несмотря на почтенный возраст, пенсионеру придется три года провести в колонии-поселении, а после этого еще два не садиться за руль. Государственное обвинение в судебном процессе поддерживал урюпинский межрайонный прокурор Владислав Кузнецов, вот его мнение:
— Удручает то, что подобное совершил не какой-то юнец, а человек, умудренный жизненным опытом, прекрасно осознававший, чем может закончиться нетрезвая езда. На наш взгляд, вынесенный приговор обоснован и справедлив, но, главное, хочется, чтобы случившееся действительно послужило уроком для других водителей. А пока таких происшествий, к сожалению, меньше не становится — сегодня в горсуде рассматривается еще одно дело о наезде нетрезвого водителя на ребенка в Урюпинском районе.
С. ВЛАДИМИРОВ.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS