16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 17:58, °C,

Серковский Кулибин

В хуторе Серковском Ивана Лащёнова считают изобретателем. Сам он до 35 лет не подозревал, что в нем дремлет такой талант. Десять лет назад Иван впервые взял в руки сварочный аппарат и замахнулся на изготовление энергосберегающего котла.


— В тот год мы цыплят купили, в летнюю кухню отнесли, а на улице мороз лужи сковал. В доме от птенцов неприятный запах, нагреватель в кухне на сутки не оставишь. Потребовалась буржуйка, которой тогда было не сыскать, — рассказывает Иван. — Жена галдит, да и сам понимаю, что нужно что-то делать. Поехал в магазин, купил сварочный аппарат и начал думать, как сварить котел.
В итоге решил в качестве основы использовать газовый баллон, который несколько лет валялся в сарае. Первую неделю осваивал азы сварки, а последующие десять дней работал над своим ноу-хау. Получилось — жена была в восторге!
— Я сначала не поверила, что три полена могут гореть семь часов. А потом убедилась, что такое возможно. Секрет прост — особое расположение деталей в верхней части печи. Как не любить такого умного мужа? — нахваливала суженого Юлия Лащёнова, которая работает в местном ФАПе.
Это место в хуторе самое посещаемое. Одному рассказала, второму похвалилась, а те — своим друзьям. И потянулась ко двору Лащёновых вереница хуторян, желающих приобрести ресурсосберегающую печь.
Со временем Иван начал развивать свое хобби. Пару лет назад на день рождения жене подарил эксклюзивные кашпо и ограду для клумбы из металла, а к 8 Марта сварил новый подарок — мангал в виде паровоза.
Еще он сделал более сотни бытовых предметов — чашки, подносы, держатели, вешалки, почти столько же сварил чудо-котлов, которые заказывают для обогрева бань, дачных домиков, теплиц. И в каждый Иван вкладывает душу и фантазию. Оказывается, буржуйки могут быть выполнены в классическом виде, в стилях минимализма, ар-деко, даже в виде мультяшного поросенка.
«Иван не просто лучший завхоз Краснянского дома культуры, он гордость нашего поселения! Его руками сварена ограда в новом парке, отремонтированы батареи в социальных объектах. Он незаменимый и безотказный человек!» — так отзывается о нашем герое Юрий Кабылин, глава Краснянского сельского поселения.
Сам же изобретатель скромно просил его не перехваливать, потому что ничего особенного в себе не видит.

Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS