16+
  • $:93.2519
  • €:99.3648
Ср 24 апреля, 01:28, °C,

Проводили масленицу

В районе прошли масленичные гуляния. Люди, устав от изоляции, водили хороводы, радовались общению. И не беда, что пришлось плясать в масках, зато заряд позитива получили по полной программе.


Жители Акчернского сельского поселения вместе с чучелом Масленицы сожгли «коронавирус», чтобы сгинул он с хоперской земли. Придумали необычные забавы: хуторянки дефилировали по снегу с коромыслами через плечо, летали на метле с валенком в руках и соревновались в плетении пятиметровой косы из суконных лент. Мужчины и юноши состязались в метании автомобильных покрышек. Порадовала зрителей борьба за приз с масленичного столба. Главный приз — чёрно-белый петух — теперь живет в курятнике Филиппа Макарова из хутора Буденновского.
В Дьяконовском сельском поселении местные артисты показали театрализацию о том, как Масленую неделю отмечали на Руси. И актеры, и гости отведали блинов с чаем.


В Верхнебезымяновском поселении гвоздем программы стало выступление на сцене группы «Россиянка» с новыми номерами, а также пение необычного дуэта: местный фельдшер Павел Елфимов, в этот день сменив белый халат на сценический костюм, вместе с супругой исполнил для хуторян лирические песни.
В Горском организовали праздничные посиделки, в Забурдяевском — театрализованное представление, а в Добринке были еще и розыгрыши, музыкальные номера и танцы от коллектива Добринской школы искусств.


Хутор Красный отличился креативным взглядом на сегодняшний день. Оказывается, Дед Мороз заплутал в хоперских лесах, поэтому морозная погода задержалась в наших краях. Зрители вместе со сказочными героями ринулись на поиски новогоднего персонажа, чтобы с почетом его проводить и встретить
девицу Весну. В Россошин­ском, Салтынском, Беспаловском поселениях решили  людей собрать и блинами накормить, разыграть призы  в конкурсах и викторинах.
Так или иначе, праздник состоялся и стал хорошим зачином для культуры на селе.
Л. ВАСИЛЬЕВА.
НА СНИМКЕ: Масленица в Акчернском сельском поселении; главный приз достался Филиппу Макарову; жители х. Дьяконовский-2 под аплодисменты сожгли чучело Масленицы.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS