16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 03:43, °C,

На совете атаманов

Состоялось первое заседание совета атаманов ОКО «Хоперский казачий округ».


Окружной атаман Дмитрий Пополитов в своем выступлении определил цели и задачи казачьих обществ округа на год. Первостепенное внимание будет уделено военно-спортивной подготовке, сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», проведению различных соревнований. Так, в конце мая на городском ипподроме запланированы традиционные Урюпинские шермиции — командные состязания по военно-прикладным видам спорта. На средства президентского гранта, полученного городским казачьим обществом «Станица Урюпинская», в районе ипподрома обустроят армейский полигон. В шермициях задействуют и лошадей из местных конно-спортивных клубов.
В юртах округа пройдут соревнования казачат «Казачья слава», в летних детских лагерях — семинары по казачьей тематике. Допризывников ждут, как и раньше, прыжки с парашютом на базе клуба «Юный ястреб» в поселке Средняя Ахтуба. А совсем скоро юртовые команды станут участниками фестиваля «К службе готов!» в ФОКе «Дельфин» — в прошлом году таким образом почти полсотни казаков получили значки ГТО.
Окружной атаман обозначил и задачу непременного участия казаков в начавшемся весеннем месячнике благоустройства — до Пасхи будет наведен порядок у казачьих захоронений, памятников и памятных мест. Решено высадить небольшую аллею на территории у Поминального креста в Урюпинске, где в 1919 году проводились массовые расстрелы казаков.
Атаманы договорились оказать посильную помощь в наборе студентов казачьему вузу, работающему в Урюпинске. В заключение заседания был утвержден персональный состав окружных управленческих органов — совета стариков, суда чести, правления, совета по организации взаимодействия с церковью.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS