16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 10:32, °C,

Шашлыки в яме и вода по часам

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ ДАЧНИКОВ В ЭТОМ СЕЗОНЕ?


Скоро стартует дачный сезон — садоводы и огородники запасаются семенами, готовят рассаду, особо нетерпеливые уже провели инспекцию своих земельных участков, хотя местами еще лежит снег. Какие новшества ждут владельцев шести соток в этом году? Об этом мы поговорили с нашим постоянным собеседником по дачной теме председателем СНТ «Автомобилист» Сергеем ШАЛИНЫМ.
Одно из изменений касается требований противопожарной безопасности. С этого года вступили в силу новые правила, в которых есть раздел, устанавливающий порядок разведения костра во дворе частного дома или на даче. Разжигать огонь не запрещается, однако любители шашлыков должны пользоваться мангалами — устанавливать их нужно на расстоянии не менее пяти метров от деревьев и строений, убрав подальше все, что может загореться, — мусор, ветки, листья. Если мангала нет, для костра придется вырыть яму глубиной не менее тридцати сантиметров и диаметром не более метра. Место для нее нужно выбрать так, чтобы оставалось не менее 50 метров до ближайших построек, не менее 100 — до хвойных деревьев и не менее 30 — до лиственных. На стандартном участке в шесть соток выдержать все расстояния будет сложно, говорит Сергей Иванович, проще обзавестись мангалом. Ну и, конечно, соблюдать элементарные правила обращения с огнем. Сжигать листья и траву разрешено только в специальных приспособлениях, бочке например. Нарушителей могут оштрафовать. Есть, кстати, в противопожарных правилах и послабления: членам СНТ не обязательно иметь на участке бочку с водой и огнетушитель.
Уже несколько лет СНТ добиваются справедливости в «мусорном» вопросе. Сейчас дачникам приходится платить за вывоз отходов дважды — и в городской квартире, и в загородном домике. Причем круглый год, хотя дачный сезон длится несколько месяцев, остальное время на даче мусора, понятное дело, никто не производит. «Хотим платить по факту, — говорит председатель «Автомобилиста». — Иначе бюджет товарищества «мусорных» платежей не потянет. В этом году, кстати, нам обещали помощь с организацией площадки для сбора отходов». Уборка мусора на участках с этого года тоже обязательна, под запретом находятся свалки не только в СНТ, но и на прилегающих территориях.
Эти два вопроса, можно сказать, самые животрепещущие. Хватает и других забот: есть проблемы с кадастровым учетом дорог на территории товарищества, водоснабжением дачников, транспортным обеспечением, благоустройством территории, содержанием общего имущества. Из ближайших вопросов — грейдирование дороги к участкам. Из года в год эту работу оплачивают из бюджета СНТ, не разбираясь, кому она принадлежит и кто должен ее содержать. Есть и позитивные моменты — на дачах стало меньше краж, за прошлый год всего пара случаев на все товарищества. Возможно, помогли фотоловушки, которые здесь установили.
— Всевозможные новшества только усложняют жизнь садоводам и огородникам, — делает вывод Сергей Шалин. — Но общими усилиями проблемные вопросы удается как-то решать. В общем, пока дачи будут жить.
Д. ХОМЮК.

Фото из архива
«Урюпинской правды».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS