16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 13:56, °C,

Чтобы в доме был порядок

Все ли жильцы знают, кто и за что отвечает в наших пятиэтажках?


Поводом для этой статьи стала жалоба из пятиэтажного дома по проспекту Ленина, 44, бывшего общежития для малосемейных, построенного заводом «Сельмаш». «Дом образцового беспорядка» — так назвал автор свое письмо, по его мнению, пятиэтажка требует капитального ремонта, потому что полы качаются, перила обветшали, не горят несколько лампочек, а доводчик дверей со стороны двора сломан (в доме два входа, один подъезд, общие коридоры). На пролете между этажами, продолжает автор, собираются пьяные компании. Грант, выделенный здешнему ТОСу, пойдет, говорится дальше, на развитие спорта, а не на ремонт дома. «Очень бы хотелось обратить внимание городской администрации на эти беспорядки», — так заканчивается письмо. Что мы и сделали, а заодно и постарались разобраться с каждым пунктом высказанных претензий. И начали с конца.
Как напомнили нам в администрации города, содержание общедомового имущества — это прямая обязанность собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Таковы требования законодательства. Так что ни тосовские гранты, ни какие-либо еще бюджетные средства на эти цели потрачены быть не могут.
В общедомовое имущество входят подъезды, чердаки, подвалы. Конечно, всё это ремонтируют не сами собственники — они вносят плату за содержание и ремонт жилых помещений, а занимается им выбранная собственниками управляющая организация. На Ленина, 44, это ООО «Данко». Вот что сообщил в ответ на жалобу его руководитель Александр Ковров:
— В 2019 году в доме по проспекту Ленина, 44, был выполнен косметический ремонт лестничного марша и холла первого этажа. Ремонт общих коридоров первого-пятого этажей с заменой полового покрытия на втором этаже заложен в тариф на содержание мест общего пользования и включен в план выполнения работ на этот год. Дверные доводчики и перегоревшие лампочки меняются в процессе проведения технических осмотров дома — они делаются ежемесячно — или же по заявкам и звонкам собственников в управляющую компанию. Пользуясь случаем, хочу обратиться к жильцам с огромной просьбой — бережнее относитесь к общему имуществу. Особенно это касается доводчиков, которые часто выходят из строя по вине жильцов. Эти деньги могут быть потрачены на другие нужные вам работы.
Так что, исходя из сказанного, дом без внимания не остается. Рано или поздно состоится в нем и капитальный ремонт, за который ратует автор письма. Только в процессе капремонта подъезды и полы не обновляют — меняют кровлю, общедомовые инженерные сети и прочее. И еще несколько моментов.
Если в подъезде перегорела лампочка, в подвале протекает труба или произошло что-то еще, лучше и правильнее обратиться не в редакцию, а в свою управляющую организацию. Более глобальные вопросы решаются на общих собраниях с участием ее представителей. Вот если реакции на обращения жильцов не последует, тогда можно и написать в газету. А на пьяные сборища в подъездах и дворах нужно жаловаться в полицию — ни администрация, ни управленцы здесь вообще ни при чем.
С. ЗАВОЗИН.

НА СНИМКЕ: бывшее общежитие по пр. Ленина, 44.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS