16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Чт 25 апреля, 10:26, °C,

Зарядитесь пасхальным настроением!

В преддверии великого православного праздника Воскресения Христова в картинной галерее открылась выставка-ярмарка. Здесь царит атмосфера весны, творческой фантазии и буйства красок. В стеклянных витринах и на столах-прилавках выставлено более двухсот сувениров из бумаги, фоамирана, полимерной глины, шерсти, фетра и гипюра. Крупные и сложные поделки изготовлены детьми, родителями и педагогами городских учебных и дошкольных заведений.


Взгляд сразу привлекает коллекция кухонных принадлежностей в стиле петриковской росписи и гжели: прихватки, рукавицы, салфетки, декоративный чайник придутся по душе любой домовитой хозяйке. Эти милые вещицы сшили городские лицеисты. В этнонаправлении поработали умелицы из детского сада «Радуга», смастерив из батиста, кружев и бусин обрядовую куклу «Пасха». Руками воспитателей детского сада «Солнышко» изготовлены ангелочки, подставки и яйца из джутового шпагата. Пасхальные магниты из детсада «Березка» можно назвать настоящими шедеврами — яркие, глянцевые, сверкающие стразами, они нравятся и детям, и взрослым. Куличи из картона и ткани вовсе можно принять за настоящие.


Среди посетителей выставки — Людмила Никифорова из х. Горского. Она привезла сюда троих маленьких дочек и не пожалела.
— Всегда посещаем подобные выставки, чтобы поддержать детское творчество. В этот раз присмотрела подвески с льняными лентами и бантами. Их можно повесить на веранде или в летней беседке. Танечке понравилась деревянная подставка под кулич, а Катюша влюбилась в красочных кроликов с вербочками и крашеными яйцами, — поделилась впечатлениями многодетная мама.
Об этой выставке можно сказать одно — отсюда никто не уйдет равнодушным и с пустыми руками. На некоторых работах есть ценники, но суммы символические. Очевидно, что материалы, из которых сделана поделка, намного дороже, чем указанно на этикетке. Так что приходите, оцените и зарядитесь светлым пасхальным настроением. Выставка будет работать до 1 мая.
Л. ФИЛИППОВА.

НА СНИМКАХ: Таня и Катя Никифоровы выбирают полезный подарок для родных; рукотворный сувенир из детского сада «Солнышко».

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS