16+
  • $:92.5058
  • €:98.9118
Пт 26 апреля, 00:25, °C,

Вопросы решаются быстрее

«Люди должны оценивать нашу работу, им виднее, справляется их избранник со своими обязанностями или нет» — такими словами начал разговор депутат городской Думы Виктор Ложкин. Жители его избирательного округа, судя по результатам выборов, его делами вполне удовлетворены — нынешний созыв для Виктора Леонидовича уже третий. В нем он занимает должность заместителя председателя, состоит в нескольких думских комиссиях. С депутатом мы встретились, чтобы поговорить о делах на закрепленной за ним территории.


Проблемы и нужды здесь, в общем-то, типичные: зимой нужно почистить снег, весной прогрейдировать грунтовые дороги, подсыпать ямы, опилить деревья, убрать территорию — да мало ли забот? Одни просят помочь установить фонарь, другие — приструнить нарушителей, сваливающих мусор где заблагорассудится, третьи — привести в порядок детскую площадку во дворе. Словом, работы хватает. И вроде бы совсем не обязан депутат этим заниматься — его функции, скорее, законотворческие. Но так уж сложилось.
В энергогородке одна из главных проблем — весеннее подтопление. Несколько лет подряд сюда завозили грунт, делали отсыпку, чтобы не пустить воду к жилым домам. Большую помощь, говорит депутат, оказывали муниципальные коммунальные службы. Ну, а когда их сил не хватало, привлекал частников.
— В этом году вроде бы не предвидится экстренных ситуаций, — сообщает Виктор Леонидович. — Я заранее связался с МЧС, там говорят, что готовы к любому сценарию. В общем, держим руку на пульсе. Если что, будем решать вопросы по мере их поступления.
Вообще же делается на участке немало, всего уже и не упомнить, говорит зампредседателя гордумы. Вспоминается история с установкой «лежачих полицейских» на улице Репина — после ремонта автомобилисты стали там превышать скорость. А дома совсем рядом. Люди звонили, просили вмешаться.
— Несколько месяцев добивались установки этих «полицейских». Глава города нас услышал, нам выделили деньги. Сделали — звонят, говорят: уберите, стало еще хуже, мол, летают по-прежнему, еще и громыхают днем и ночью. Лично каждому объяснял ситуацию, просил подождать. Сейчас там никто не гоняет, жители довольны, никто больше не жалуется.
Немало работы было у депутата и в разгар пандемии. «Был на телефоне» — так Виктор Леонидович говорит о своих делах в то время. Как и остальные депутаты гордумы, он помогал с доставкой медикаментов тем, кто лечился на дому. Да и сейчас готов помочь всем, кому это нужно.
— С ним все вопросы решаются намного быстрее, — отзывается о своем депутате председатель ТОСа «Моховой» Жанна Щепилова. — Обратиться можно по любому поводу, никогда не откажет, найдет время и средства, чтобы помочь. Ни один тосовский праздник не обходится без его участия — всегда спонсирует организацию. Вот сейчас начнутся субботники, понадобится машина, чтобы вывезти мусор, — буду опять звонить Ложкину.
Да и сам Виктор Леонидович говорит спасибо активистам «Мохового» и всем жителям, которые помогают наводить чистоту и порядок на своей территории, проводят мероприятия и в целом делают жизнь людей лучше. «Жители и депутаты — это две силы, которые работают на благо нашего родного города», — говорит он.
Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS