16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Сб 20 апреля, 14:27, °C,

Чтобы стало светлее на сельских улицах

В Урюпинском районе с приходом тепла, начались работы по обновлению уличного освещения. Вот, что рассказали в районном отделе ЖКХ и охраны труда.


Так, в поселке Искра на опорах смонтируют 52 уличных светильника — вместо старых с лампами накаливания появятся современные светодиодные: они ярче, экономичнее и долговечнее. Там же проведут работы по замене линий электропередачи: четыре километра обычного электросетевого провода заменят на СИП — самонесущий изолированный, он более надежный.
В хуторе Креповском улицы будут освещать 48 новых светильников, в Учхозе — 62.
Большая работа запланирована в хуторе Дубовском, где будет построена новая сеть наружного освещения. Для этого на сельских улицах установят 73 железобетонные опоры, протянут два километра проводов и повесят светильники. В Бубновском смонтируют 51 опору и протянут 1,5 километра проводов.
Общий объем расходов на уличное освещение составит более 8 млн рублей, большая часть — средства областного бюджета. Финансирование идет по региональной программе «Энергосбережение и энергетическая эффективность систем наружного освещения в муниципальных образованиях Волгоградской области».
В настоящее время завершается оформление всей необходимой документации. Подрядчика определят путем аукциона, сами работы ориентировочно должны начаться в мае.
Напомним, в прошлом году наружное освещение обновили в Котовском и Михайловском сельских поселениях.

Д. ХОМЮК.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS