16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 08:06, °C,

Стоп, рыбак!

Скоро рыба пойдет на нерест, и потому настанет время самых суровых ограничений на ее добычу, а некоторые запреты действуют уже сейчас.


С 20 марта по 25 апреля запрещается ловить щуку, с 15 апреля по 8 июля — судака. Обращаю внимание, что по сравнению с прошлыми годами эти сроки сдвинулись, — информирует рыболовов старший госинспектор Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Сергей Попов. — В остальном особых изменений нет.
В Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне, к которому относится Хопер со всеми притоками и пойменными озерами, на период нереста с 20 апреля по 1 июня запрещается лов рыбы. Позволяется рыбалить только одной удочкой с единственным крючком или спиннингом с блесной, но лишь с берега — на рыбалку с использованием плавсредств тоже вводится запрет.
Судя по вопросам, задаваемым рыбаками, не все в курсе и других ограничительных мер. В сутки один человек вправе наловить не больше пяти килограммов рыбы. Разрешается поймать максимум пару сазанов, двух судаков или белых амуров общей массой больше названного. Однако ж если кто-то выловит один экземпляр весом свыше пяти кило, то наказания такому счастливчику не будет. В любое время года, невзирая на вес и размеры рыбешки, запрещается добыча стерляди, шемаи, вырезуба — они занесены в Красную книгу. Под всегдашним запретом — использование сетей, вентерей, колец и подобных приспособлений для ловли, не говоря уже об использовании электротока — самого варварского из известных на сегодня методов браконьерства. За использование электроудочки браконьеру грозит уголовная ответственность — штраф в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей, исправительные работы, лишение свободы на срок до двух лет.
Каким станет разлив Хопра в этом году, пока неясно. Чем больше будет воды, тем лучше условия для нереста — наполнятся и промоются пересохшие озера в пойме, рыба даст хорошее потомство. В любом случае ее нужно беречь и ловить только разрешенными способами. Удачной и, главное, законопослушной вам рыбалки!
Наш корр.
НА СНИМКЕ: рыба, изъятая у браконьеров в прошлом году.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS