16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 04:30, °C,

Вы и гаджет: кто кого?

В одном из номеров мы поднимали тему, которая взволновала многих родителей. Как отучить ребенка торчат все время в планшете или телефоне? И если мы сами постепенно приучили детей к гаджетам (чтоб не мешал, сидел спокойно и пр.), то как нам их оттуда «извлекать»?


Вот что говорит на этот счет психолог городской гимназии Ольга ПАНТЕЛЕЕВА:
— Как правило, самый популярный метод у родителей – это отобрать гаджет. Если решили следовать ему, то психологи рекомендуют подумать о том, что дать взамен. Нельзя у ребенка забрать удовольствие, не найдя приемлемой альтернативы. Для любого ребенка можно найти увлечение, от которого у него загорятся глаза. Это может быть творчество, робототехника или плавание, картинг, фотография или спорт, кулинария или моделирование. В борьбе с гаджетами главное оружие – это родительская мудрость и неравнодушие, умение организовать досуг и общение, умение предложить интересное времяпровождение не только со своим ребенком, но и другими детьми, его приятелями. Быть интересным своему ребенку непросто, это труд и творчество!
Часто по родителям видно, что они и сами зависят от гаджетов. Как и чем мы наполняем свой досуг? Какие у нас есть увлечения? И что страшного в том, чтобы выпустить из рук на вечер телефон? Вместе приготовить ужин, посмотреть фильм, погулять в парке, покататься на велосипедах, сходить в кафе, выгулять домашнего любимца или поиграть в мяч на площадке.
Психологи рекомендуют совместно договариваться о временных рамках и учить ребенка самого отслеживать время в Сети. В случае нарушения договоренностей объяснять ему, как это плохо влияет на ваши взаимоотношения, как ранят пустые обещания, и искать варианты, как это можно исправить. Не ваших угроз и наказаний должен бояться ребенок, а обидеть и расстроить вас.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS