16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 09:53, °C,

Там, где живешь

Вот уже почти семь лет депутат Дмитрий Архипов представляет в городской думе интересы участка, на котором сам и живет. Даже место жительства поменял в его пределах.


— Уверен, что это правильно — избираться там, где и проживаешь, — говорит Дмитрий Александрович. — Наверное, именно таким образом можно лучше всего изучить проблемы территории и заботы ее жителей.
Участок включает в себя левую сторону улицы Мичурина до улицы Киквидзе с Ботанической, Зоологической и несколькими другими улицами, а также правую часть поселка на Горе Восточной. Всего здесь живет около двух тысяч горожан, — как и на других участках. Есть тут пятиэтажки, но в основном — частный сектор. Словом, типичная окраина, с обычными проблемами подобных мест. Одна из основных — дороги, их касается каждое второе обращение к депутату.
Не так давно, к общей радости, капитально отремонтировали центральную дорожную артерию избирательного округа — Мичурина. Обновили асфальтовое полотно и на улице Казачьей, по которой проходит граница с соседним округом. Работы в плане благоустройства здесь по-прежнему хоть отбавляй — в асфальтировании нуждаются дворы и подъезды к многоквартирным домам, а грунтовые дороги — как минимум в отсыпке щебнем. Но пока их только каждый год грейдируют. Зимой же с уборкой снега помогает выделяемая депутатом техника (это благодаря его основному месту работы: Дмитрий Архипов — директор Северных межрайонных электросетей).
Сейчас на Казачьей ставят линию уличного освещения. Однако нехватка освещения на улицах, по мнению депутата, еще одна важная проблема. И потому есть планы сделать светлее улицу Мотовилина — пока только ее.
Инфраструктура на участке развита неплохо. Остались в прошлом жалобы на недостаток продуктовых магазинов, хозяйственных. Но пожилые люди не первый год ждут открытия аптеки. Несколько лет назад под нее выделили земельный участок — жаль, аптечный бизнес почему-то не пошел. И люди снова просят депутата о содействии в этом вопросе.
Микрорайон Мичурина обставлен детскими площадками. А в поселке такая всего одна, и здешней детворе некуда податься — вот еще одна головная боль депутата. Зато в нынешнем году тут должен открыться современный детский сад — сбудется давняя мечта жителей поселка. Как-то уже и забылось, что о школе тоже мечталось долго — она стала вполне привычной, хотя построена не так давно. Таким же обыденным кажется и физкультурно-оздоровительный комплекс «Дельфин». Так что есть у микрорайона и собственная гордость.
Во время своего первого депутатского срока Дмитрий Архипов говорил о планах по ремонту дороги на Мичурина, о подготовке документации на возведение детсада. И всё это казалось даже несбыточным. Но, как видим, за несколько лет планы воплотились в жизнь, благодаря успешному взаимодействию всех ветвей власти
С. ЗАВОЗИН.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS