16+
  • $:94.3242
  • €:100.2787
Пт 19 апреля, 06:47, °C,

Опять горим

Весна едва заявила о себе теплом и солнцем, а в Урюпинском районе уже начались пожары. Во вторник полыхнуло в Котовке — загорелась сухая трава в степи (раньше там была несанкционированная мусорная свалка), а потом и сосны недалеко от местных турбаз. Наш корреспондент побывал на месте и поговорил с огнеборцами.


Издалека хорошо заметно, что хутор затянут сизоватой пеленой. Черных клубов дыма, какие появляются при горении хвойных деревьев, к счастью, не видно. Можно надеяться, что стихию удалось обуздать. Хотя бы временно.
Это подтверждают дежурящие у лесного массива пожарные.
— Ситуация пока далека от той, которая была здесь прошлой осенью, — говорит начальник 2-го отряда Федеральной противопожарной службы Андрей Круглов. — К утру среды открытого огня нет, точечно воздействуем на области горения, чтобы не допустить повторного возгорания. Произведена опашка территории. Главная задача — не допустить распространения огня.
Общая площадь возгорания, по предварительной оценке, около девяти гектаров (из них три — верховой пожар, на остальных горела лесная подстилка). В тушении, по официальным данным, задействовано 12 единиц противопожарной техники и несколько десятков человек. К местным пожарным присоединились огнеборцы из соседних районов области, урюпинские лесничие и сотрудники Котовской администрации. Контролировало ситуацию руководство района.
Главу поселения Галину Иванченко застаем у дымящей свалки — следит, чтобы пламя не раздуло вновь. Постоянно на телефоне с водовозкой и пожарными: научена прошлогодним опытом. Отчего занялся огонь, не знает, ведь отжиг пожароопасных зон провели по всем правилам, территорию опахали вовремя. Да разве за всем уследишь? Может, кто окурок бросил, а может, и специально пакостничают, не понимая, что так можно спалить весь хутор. Достаточно ветерка, чтобы занялся пожар. В этот раз ситуацию удалось обуздать — спасибо противопожарным службам и всем неравнодушным людям. Но впереди несколько пожароопасных месяцев. Хватит ли сил и средств, чтобы не допустить беды?


Д. ХОМЮК.
* * *
В Урюпинске с установлением теплой погоды тоже случился серьезный ландшафтный пожар — в минувший понедельник в районе озера Самодуровского загорелась сухая растительность.
Распространению огня способствовал довольно сильный ветер. Полыхало очагами — общая площадь возгорания составила около тысячи «квадратов». Черный дым виднелся издалека, и потому могло показаться, что ситуация близка к критической, но ничего такого не было — по периметру дежурило несколько пожарных расчетов, и приблизиться огню к жилым домам они не позволили бы.
Как сообщили в отделе ГОЧС городской администрации, причиной происшествия, скорее всего, стало неосторожное обращение с огнем или поджог: это место годится для выпаса скотины и покоса травы. Конечно же, подобные действия недопустимы — если виновных найдут, им не избежать как минимум штрафа.
Наш корр.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS