16+
  • $:93.4409
  • €:99.5797
Вт 23 апреля, 14:24, °C,

Такая нужная работа

Одна из задач службы занятости населения — оказание государственных услуг в области регулирования рынка труда. Если выражаться официальным языком. А по-простому — помощь людям в поиске работы. Официального праздника у ее работников нет, но те, кто здесь трудится, отмечают его 19 апреля. В этом году службе исполняется 30 лет. Что изменилось за это время? Такой вопрос мы задали в Центре занятости населения Урюпинска.


В апреле 91-го года тогдашние бюро по трудоустройству превратились в центры занятости, урюпинский разместился на первом этаже городской администрации. Первым директором стал Василий Федорович Евдокимов. Под его началом работали два специалиста — Владимир Григорьевич Бирюков и Татьяна Васильевна Колотева (она трудится здесь и сегодня).
— Предприятия закрывались одно за другим, безработица стала массовым явлением, и для людей это, конечно, было шоком, — говорит Татьяна Васильевна. — У специалистов «биржи труда» — так окрестили нашу службу — работы, напротив, было невпроворот. Компьютеров не было, все делали вручную. Сколько карточек и отчетов было заполнено! В первое время на учете стояло до полутора тысяч человек, много было беженцев из бывших союзных республик.
Почти двадцать лет Урюпинский ЦЗН возглавлял Владимир Павлович Рыбалко: в 92-м году он попал под сокращение и пришел в службу занятости как безработный. А тут как раз провожали на заслуженный отдых первого директора. Владимира Павловича утвердили в должности.
В первые годы наплыв безработных был очень большой. Служба занималась организацией общественных оплачиваемых работ, привлекала к труду подростков, организовывала курсы переподготовки кадров, готовила рабочих для городских предприятий — кранового завода, «Сельмаша».
В 93-м году работники ЦЗН перебрались в здание на улице Пушкина (сейчас там разместился кредитно-потребительский кооператив). Тогда же началась компьютеризация. Спустя еще пять лет ЦЗН обосновался в новом двухэтажном здании на проспекте Ленина — его построили специально для «биржи труда». Там она находится и сегодня.
До начала двухтысячных служба занятости функционировала за счет внебюджетного фонда — каждый работодатель в обязательном порядке отчислял страховые взносы. Деньги шли на содержание аппарата, пособия по безработице, стипендии проходящим профпереподготовку. В кризисные времена в обиход работников ЦЗН вошли такие слова, как «бартер» и «взаимозачет». «Живых» денег у предприятий было мало, а отчисления в фонд никто не отменял. Так товары народного потребления стали эквивалентом пособий по безработице: в Урюпинске, например, людям выдавали средства для стирки и продовольственные карточки.
Последние девять лет службой занятости руководит Александр Семенович Шмыков. Коллектив вырос до 15 человек, многие трудятся не первый год. Кроме Татьяны Колотевой, руководство отмечает ведущего инспектора Аллу Зюзину — работает 18 лет, сейчас курирует профессиональное обучение безработных, а также направление психологической поддержки. Немало здесь и молодых сотрудников.
За тридцать лет многое в стране изменилось: реформы, кризисы, тяжелый переход на рыночные рельсы. Задача службы занятости оставалась неизменной — помочь людям найти свое место на рынке труда. Сегодня ее специалисты оказывают гражданам два десятка услуг: это и поиск подходящей работы для соискателей, подбор кадров для работодателей, информирование о положении на рынке труда, организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, содействие желающим организовать свое дело, трудоустройство инвалидов, назначение социальных выплат и многое другое. Центр занятости активно участвует в реализации национальных проектов: за последние пару лет обучение прошли работники агрокомпании «Паритет» и МЭЗа. В рамках нацпроекта «Демография» обучали женщин, находящихся в декрете, и пенсионеров. Большая нагрузка на работников была в период пандемии, когда все перешло в дистанционный формат — только в это время в центр занятости обратилось более двух с половиной тысяч человек. Все актуальные вакансии сейчас можно найти на интернет-портале «Работа в России», есть мобильные центры для оперативного оказания услуг.
— Наша служба не теряет своей актуальности, — говорит Александр Шмыков. — Я благодарю всех специалистов
за их добросовестный и важный труд, помогающий найти
свое место в жизни сотням людей.
Д. ХОМЮК.

НА СНИМКЕ: коллектив Центра занятости населения города Урюпинска.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS