16+
  • $:94.0922
  • €:100.5316
Пт 19 апреля, 18:20, °C,

Возвращение Лютого

Рыжий пес сидел у дороги и дрожал всем телом. Не от холода — от страха. Видно было, что псинка домашняя, чистенькая и упитанная, к тому же на шее застегнут ошейник с Gps-навигатором. «Откуда же ты такой взялся? Не иначе как сбежал из дома, хозяева уже ищут», — подумала Ирина и хотела идти дальше. Ну а если потеряшка прибежал издалека, если прибился к собачьей свадьбе и не знает дороги домой?


В соседних многоэтажках собачонку, похожую на смесь таксы и дворняжки, не признали. Навигатор странно поморгал и погас. Пес был напуган, изо всех сил старался понравиться. Ирина же опаздывала на работу. Но как оставить найденыша? Скорее всего, одичает и пополнит ряды бродячих городских псов. Если вообще останется жив в чужой стае.
В общем, решила вести его домой. «Вот, принимайте гостей, будем искать хозяина», — объявила она мужу и коту. «А если не найдется?» — засопротивлялся было муж. «Найдется», — ответила Ирина, про себя добавив: «А нет, так оставим себе. Не выкидывать же…»
Дать объявление в газете они не успели. За первые два часа в соцсетях сообщение о найденыше просмотрели больше полутора тысяч человек. Многие искренне переживали и распространяли информацию многократно. В обеденный перерыв Ирину у порога встретил уже накупанный, сытый и выспавшийся пес, который хвостиком ходил за людьми и, кажется, понимал все команды с полувзгляда.
А вскоре раздался телефонный звонок. «Это вы нашли нашего Лютого?» — спросил мужчина. «Нашли, но какой же он Лютый? Он добрый, ласковый. Как вы докажете, что это ваша собака?» — спросила Ирина. «Да я сто фоток его покажу! Он у нас не игрушка, а сторожевой пес, очень ответственный», — рассказал хозяин.
Как оказалось, пес накануне вечером увязался за уличными собаками. Его искали, но безуспешно. В азарте пес проскочил от пятой школы до стадиона и только тут, наверное, понял, что назад пути не знает. Ночь под чужим небом стала испытанием, и Лютый, похоже, немного переменил взгляд на жизнь…
Когда его забирали, «сличать личность» не потребовалось. Лютый радостно побежал к хозяину, при этом немного виновато поглядывая снизу вверх: мол, вот так вышло, оплошал. Его отвезли домой — охранять свой двор и хозяйскую мастерскую.
А что же навигатор, спросите вы? А он просто сел. Навороченная техника оказалась слабее простого человеческого участия, которое проявили тысячи разных людей.
Кстати, 4 апреля отмечался Всемирный день бродячих животных. Их будет меньше, если люди станут относиться к ним ответственнее и с состраданием.
О. ФЕДОРОВА.

НА СНИМКЕ: пес у дороги был совсем не похож на лютого.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS