16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 19:24, °C,

Женская мягкость разбивает затвердевшие проблемы

Героиней сегодняшней публикации стала женщина, которой удается совмещать, на первый взгляд, противоположные качества — строгость и ласку, требовательность и снисходительность, серьезность и веселье. Речь пойдет о Евгении Звенигородской, депутате городской думы и заведующей детским садом «Колокольчик», в котором она отработала четверть века.


— Какая я на самом деле? Это зависит от того, какой вопрос приходится решать. Если требуется педагогическая помощь — это одна ситуация: здесь необходимы понимание, искренность, способность убеждать ребенка, играть с ним. А если нужно доказать, что на вверенном мне участке необходим ямочный ремонт и для этого нужны деньги, то часто приходится применять твердость характера, — рассказывает Евгения Александровна.
В подтверждение слов она протянула папку с благополучно решенными вопросами своих избирателей. Эту стопку документов можно смело назвать депутатским архивом, потому что все обращения в ней прошиты в хронологическом порядке, дополнены приложениями в виде актов, постановлений, заявлений, официальных ответов. Такую схему учета обращений Евгения придумала сама. Говорит, так при необходимости можно быстро найти, кто, когда и по какому поводу приходил, звонил или писал письмо.
Навскидку открываем закладку с пухлыми файлами за 2015 год. В нем огромное количество запросов в разные инстанции. Их депутат Звенигородская оформляла собственноручно, чтобы помочь Таисии Демьяновне Коломейцевой, проживающей по улице Нижней Ильменской. Бабушка со скромной пенсией долгие годы платила деньги за вывоз мусора за непроживающего члена семьи. Неоднократно обращалась к руководству компании, но получала банальные отписки. Потом ей кто-то подсказал обратиться к депутату, за которого на выборах она отдала свой голос. Многочисленные звонки и справки, которыми Звенигородская пробивала стену непонимания, помогли восстановить юридическую справедливость — пенсионерку освободили от излишних платежей.
Годом позже к депутату обратились урюпинцы Харитоновы. Главе семейства требовалась срочная операция по замене сустава. В нашем регионе такую не делали, а на оплату медицинских услуг в передовых клиниках денег не хватало. Вместе нашли выход — нашего земляка приняли в Санкт-Петербургском НИИ и он снова ощутил радость движения.
С некоторыми избирателями нам удалось поговорить по телефону и даже встретиться. Произошло это во время депутатского осмотра вверенной территории, которая находится в пределах улиц Лермонтова, 50 лет Победы, пер. Пионерского и Черничкиного сада.
— Прошлой зимой из-за сильной пурги отключился свет. Звонки в электросети не дали результатов. То ли из-за праздничных дней, на которые пришлась авария, то ли из–за того, что Черничкин сад обслуживают районные электросети, мы вынуждены были сидеть в темноте, пока не обратились к Евгении Александровне. Она каким-то образом ускорила ремонтные работы в нашем районе, и на следующий день поврежденную электролинию восстановили, — рассказывает про свой случай пенсионерка Людмила Васильевна Ходыкина.
А Татьяна Викторовна Горлова, проживающая в старинном доме по улице 50 лет Победы, рассказала, как в этом году в ее квартире рванули ветхие трубы центрального отопления. На кабинетные разбирательства и объяснения ушло несколько дней. Дело сдвинулось с мертвой точки после вмешательства Звенигородской. По словам депутата, сфера ЖКХ и дороги являются слабыми звеньями в городской инфраструктуре, поэтому справляться с подобными проблемами сложнее.
— Шесть лет назад, когда я стала депутатом, было еще хуже. Вспомните состояние улиц в то время: тротуаров не было вообще, асфальт напоминал не твердое покрытие, а разнокалиберную крошку. Но мне так хотелось, чтобы родители приводили детей в садик по удобной и красивой дорожке. И это удалось осуществить в первый же год после выборов, — вспоминает Евгения Александровна. — После этого ко мне на прием начали записываться люди с соседних улиц. Все хлопотали за сооружение новых тротуаров, установку фонарей, ликвидацию сухостоя. Вот так дорожный и экологические вопросы стали стартом в моих общественных начинаниях.
В личной жизни наша героиня обычная женщина: всегда ходит на высоких каблуках, вяжет себе наряды, вкусно готовит, выращивает овощи на собственном огороде и вышивает красивые картины. Она образцовая жена с тридцатилетнем стажем, заботливая мама двоих детей и сильно любящая бабушка для четырёхлетней внучки. Вот только времени на семью остается не так много, как раньше.
— Приняв решение служить народу, человек отдает работе большую часть своего личного пространства. Занимаясь депутатскими вопросами, параллельно вспоминаешь о делах домашних. Наверное, поэтому не все женщины хотят занимать руководящие посты. А жаль, ведь порой женская мягкость способна разбить затвердевшие от времени проблемы, — сказала Евгения, провожая нас до калитки детского сада.
Л. ФИЛИППОВА.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS