16+
  • $:93.2918
  • €:99.5609
Ср 24 апреля, 19:43, °C,

От чистого сердца

На этой неделе отмечался Национальный день донора крови. Сегодня кровь активно сдают около пятисот урюпинцев. Говорят, в советское время донорское движение было гораздо более активным.


Почетным донором СССР Владимир Петрович Нехаев стал в 1982 году. Много лет он работал на заводе ламинированной бумаги и вместе с коллегами регулярно помогал людям, нуждающимся в переливании крови.
— В 1976 году первый раз сдавал кровь. Напарник мне предложил сдать: мол, нужна такая, как у меня, группа. С тех пор я и один сдавал, и от завода по пятнадцать-двадцать человек ездили. Сначала по триста граммов у меня брали, потом по четыреста. Агитировали нас постоянно, да мы и сами понимали, что людей надо спасать. Сегодня ты поможешь, завтра — тебе. Очереди огромные были, предприятий в городе сколько работало, и от каждого много доноров. Целое движение было. Хотя некоторые, бывало, в обморок после сдачи падали, а я ничего, бодрячком, — улыбается Владимир Петрович.
Он вспоминает те годы с удовольствием. Говорит, сдавали кровь бесплатно и радовались талонам на обед. О выплатах обычно не думали. Почетным донорам можно было пользоваться льготами на оплату «коммуналки», проезд в общественном транспорте.
— И не ради значка или звания это делали. Почетным донором я стал, а потом ещё больше двадцати лет регулярно сдавал. Льготами не всегда пользовался, потом и вовсе от них отказался. Сейчас вот раз в год получаю выплату, всё-таки к пенсии прибавка. Донорство — дело важное, жаль только, нечасто сейчас встретишь людей, которые действительно хотят помочь. И коллективного настроя такого нет, как раньше. Что и говорить, всё течет, всё меняется, — вздыхает наш герой.
К. УСОВА.
НА СНИМКЕ: Владимир Нехаев показывает удостоверение Почетного донора СССР.

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS